Новые победы николаевских школьниц

obr2 110219Многие школьники мечтают побывать во Всероссийских детских центрах для одарённых детей. Ребята принимают участие в различных конкурсах, олимпиадах, состязаниях, чтобы собрать достойное портфолио, ведь в большинстве отбор для участия в профильных сменах ведётся именно по результатам достижений ученика. Учащиеся школы №3 неоднократно были победителями и приглашались в «Сириус» и «Орлёнок».

Во всех образовательных организациях Николаевского района прошли торжественные мероприятия, посвященные 76 годовщине Победы советских войск в Сталинградской битве

zol1 040219Накануне памятной даты во всех образовательных организациях Николаевского района  прошел  единый урок мужества, посвященный 76 годовщине Победы советских войск  в Сталинградской битве. Волонтеры Победы рассказали  о страшных днях войны, героях-земляках, о тяжелой жизни в тылу и на фронтах во время войны.  Ребята читали стихи и рассказывали о своих родственниках, защищавших нашу Родину.  Юнармейцы школ приняли участие в возложении памятных гирлянд к Обелискам. На территории всех поселений прошли торжественные  митинги.

«Детям о Сталинградской битве»

imageP1646A4PВ 01.02.19 в МДОУ «Теремок» г.Николаевска состоялось мероприятие для детей старшего дошкольного возраста «Детям о Сталинградской битве», посвященное 76-летию Победы в Сталинградской битве.
Постоянными гостями в нашем саду стали учащиеся полицейского класса СШ № 1.Вместе со старшими ребятами дошколята просматривали иллюстрации, презентации, отражающие  время жарких боев, ребята  смогли убедиться, какой  дорогой  ценой досталась победа, как  выстоял город под стальным дождем.

Победители областных краеведческих чтений

Scan1000118 января 2019 г. краеведы 8 класса МОУ «Вербенская СШ»  Байрамалиев Рифад и Суналиева Сабина под руководством учителя истории и обществознания  Умаровой З.С. стали победителями областных краеведческих чтений «Крепость из стали, сердец и огня», которые прошли в ФГБОУ ВПО "ВГСПУ".

Выпускники 9-х классов готовятся к итоговому собеседованию

В 2019 году выпускники 9 классов итоговое собеседование,  как допуск к государственной итоговой аттестации, будут  сдавать в своих школах  13 февраля. Пройдет данное мероприятие в штатном режиме.  По итогам собеседования педагоги выставят выпускникам оценку по системе «зачет»/«незачет».  Ученики,  которые получат «незачет»,пропустят или не завершат собеседование по уважительным причинам, смогу попробовать свои силы 13 марта или 6 мая.

Приложение

Роспотребнадзор дал рекомендации родителям при выборе сладких новогодних подарков

obr261218При выборе новогоднего подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел, отмечает пресс-служба ведомства.
В Роспотребнадзоре напомнили, что ядра абрикосовой косточки и арахис являются аллергенами. Карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для детского питания, так же, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

Акция "Уроки цифры" прошла в школах района

P 20181220 093433Мы давно забыли кассетные магнитофоны, фотоаппараты с пленкой, ламповые телевизоры. С января 2019г. по всей стране будет отключено аналоговое телевидение. Мир постепенно оцифровывается.
Для наглядной практической подготовки в вопросах безопасного использования и развития навыков в онлайн среде в декабре месяце по всей территории нашей страны была организована акция "Урок цифры".  Учащиеся МОУ «Средней школы №3» приняли участие в данной акции. Ребята прошли испытания, предложенные на сайте  https://урокцифры.рф. Многие получили не только знания о важности развития цифровых навыков,но и познакомились с основами программирования в доступной и увлекательной форме.

В день воиснкой славы отмечен 165-летний юбилей победы русской эскадры у мыса Синоп

obr181218В декабре месяце мы вспоминаем славные победы, героические страницы нашей истории. В МОУ "Ильичёвская СШ" Николаевского района прошли тематические уроки, классные часы, мероприятия, посвящённые 165- летию со дня Победы русской эскадры под командованием П.С.Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1 декабря 1853 года).

"Поиграли в оркестр". Учатся музыкальные руководители детских садов района.

DSC5705На базе МДОУ «Светлячок» г.Николаевска 12 декабря прошел семинар-практикум для музыкальных руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций района на тему«Содержательная насыщенность развивающей среды по музыкальной и театрализованной деятельности ДОУ». В работе семинара приняла участие музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МОУ Центр развития ребенка №3 Краснооктябрьского района г.Волгограда Филяй В.С. На семинаре она поделилась своим опытом работы:представила презентацию музыкальной развивающей среды,  поделилась использованием технологии «Лэпбук» в музыкальной и театрализованной деятельности,продемонстрировала комплект дидактической игры «Тропинка в мир музыки». Опыт коллеги вызвал живой интерес, особенно отмечено практическое задание «Играем в оркестр» с использованием ИКТ. Работа семинара прошла в теплой, эмоциональной атмосфере, педагоги приобрели много новых знаний ,рекомендаций и практических материалов.