Главная Новостная лента Образование И вновь звучат бессмертные страницы: итоги конкурса «Живая классика – 2020» в центральной районной библиотеке

PHOTO-2020-03-03-07-26-19 132 участника всех школ района представили на суд жюри свое осмысление классики.
В блоке литературы о войне проникновенно читала отрывок из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие» Савченко Кристина (Левчуновская СШ), а  Зулхарнаева Айнура (Раздольненская СШ) настолько погрузила всех в «Монолог шизофреника о войне» Кори Марковича, казалось что она воочию видела психически больных. Лучшим в этом блоке стало выступление Смирновой Оксаны (СШ №3). Ее прочтение отрывка из повести Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова» было эмоционально выверено, тонко прочувствовано. Зрители как будто переносились в блокадный Ленинград 42 года и вместе с Таней Савичевой переживали смерть близких.

PHOTO-2020-03-03-07-26-18

В атмосферу музыкального вечера погрузила ученица Бережновской школы Непокрытая Валерия (рассказ И. Пивоваровой «Интересный концерт»). Вот только главную героиню интересовал не концерт, а наряды, интерьер, буфет.  Валерия рассказала историю так эмоционально, что  мы как будто сами оказались на этом концерте.  Лучшим блоке» «Смех-лучшее лекарство» стало выступление Коловоротной Татьяны (Раздольненская СШ), прочитавшей «Рассказ про кота Базика» Натальи Гребневой. Девочка вошла в образ котенка, готового на все, даже полет, чтобы помирить своих хозяев.  Искреннее, трогательное выступление никого не оставило равнодушным.

PHOTO-2020-03-03-07-26-19
Шпилько Юлия (Очкуровская СШ) была неподражаема в роли купчихи (С. Писахов «Как купчиха постничала»). Ей удалось передать всю гордость героини за то, что она соблюдала пост, но …случайно объелась до белой горячки.
Лучшим стало прочтение Марией Шергиной (Ленинская СШ)  рассказа В. Железникова «Три ветки мимозы». Тонко расставленные акценты, паузы, Мария замечательно передала волнение девочки от подаренных ей впервые цветов, досаду мальчика от насмешек одноклассников.

PHOTO-2020-03-03-07-26-20
Итак, наши победители: Шергина Мария, Смирнова Оксана и Коловоротная Татьяна. Специальными грамотами библиотеки награждается   Шпилько Юлия -  за яркое воплощение образа и Вахишева Румия – за артистизм и эмоциональность.