Главная Муниципальный архив

Муниципальный архив

Архивный отдел является структурным подразделением администрации Николаевского муниципального района Волгоградской области.
В соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» архивный отдел является муниципальным архивом Николаевского муниципального района Волгоградской области.
Архивный отдел в своей деятельности руководствуется федеральным законодательством, законодательством Волгоградской области, правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Волгоградской области и правовыми актами органов местного самоуправления Николаевского муниципального района Волгоградской области.
Указания архивного отдела по вопросам архивного дела обязательны на территории Николаевского муниципального района для организаций, учреждений, организаций и предприятий муниципальной формы собственности, в результате деятельности которых образуются документы Архивного фонда Российской Федерации.

С 2014 года государственным казённым учреждением Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» проводились серии  историко-документальных выставок, посвященных руководителям партийных органов власти городов и районов Волгоградской области  под общим названием «Люди. Годы. Судьбы».

Подготовку историко –документальных выставок осуществлял отдел использования документов , научно- исследовательской работы и социально правовой информации ГКУВО «ЦДНИВО». Архивному отделу администрации Николаевского муниципального района были  предоставлены биографические  материалы  первых секретарей  райкома партий Николаевского района.

Экспонирование выставки  архивных документов партийных деятелей Николаевского района за период работы с 1928г по 1991, по материалам Центра документации новейшей истории Волгоградской области, проводилось    в марте месяце 2017 года.   Выставка состоялась в здании администрации Николаевского муниципального района.

thtyvfdcvd345

Выставка была востребована,  с ее экспонатами были ознакомлены   представительный орган муниципального образования  Николаевская районная Дума, работники  исполнительно-распорядительного органа Администрации Николаевского муниципального района, профсоюзные деятели, совет ветеранов,  а также граждане.

В выставке были использованы фотодокументы из личных дел руководителей, первых секретарей райкомов партии: партийные характеристики, автобиографии секретарей райкомов партии.   В биографических статьях отражены сведения о дате и месте рождения, о трудовой деятельности партийных руководителей, о наградах.

wsewderf