Главная Администрация

Консультант отдела  – Гукало Елена Александровна, телефон 6-31-48;

Ведущий специалист – Гукало Дарья Анатольевна, телефон 6-31-48

Ведущий специалист – Щетинина Виктория Викторовна, телефон 6-31-48

1. Отдел архитектуры и градостроительства входит в структуру администрации Николаевского муниципального района Волгоградской области и является уполномоченным органом в сфере градостроительной деятельности  на территории Николаевского муниципального района.

2. Отдел архитектуры и градостроительства  подчиняется главе  Николаевского муниципального района.

3. Полномочия отдела устанавливаются законодательством Российской Федерации, Волгоградской области и главой  Николаевского муниципального района.

Основными задачами в деятельности отдела являются:

- осуществление деятельности по реализации полномочий в сфере архитектуры и градостроительства для решения вопросов местного значения Николаевского муниципального района, сельских поселений Николаевского муниципального района, а также осуществление деятельности по реализации части полномочий в сфере архитектуры и градостроительства, переданных городским поселением город Николаевск, направленной на обеспечение устойчивого градостроительного развития Николаевского муниципального района;

- утверждение схем  территориального планирования муниципального района, утверждение подготовленной на основе схемы территориального планирования муниципального района документации по планировке территории, утверждение генеральных планов сельских поселений, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов сельских поселений документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства на территории Николаевского муниципального района, выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории Николаевского муниципального района, утверждение нормативов градостроительного проектирования Николаевского муниципального района, сельских поселений Николаевского муниципального района, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального района, выявление и пресечение самовольного строительства на территории Николаевского муниципального района;

- сохранение исторического и культурного наследия.

В сфере градостроительной деятельности администрацией Николаевского муниципального района утверждены следующие административные регламенты отдела архитектуры и градостроительства:

1. Постановлением администрации Николаевского муниципального района от 28.11.2017 № 1026 утвержден административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача градостроительного плана земельного участка».

2. Постановлением администрации Николаевского муниципального района от 28.11.2017 № 1027 утвержден административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на ввод объекта капитального строительства, продление срока действия разрешения на строительство».

3. Постановлением администрации Николаевского муниципального района от 28.11.2017 № 1028 утвержден административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

4. Постановлением администрации Николаевского муниципального района от 15.12.2017 № 1084 утвержден административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства».

5. Постановлением администрации Николаевского муниципального района от 12.01.2017 № 14 утвержден административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства».

6. Постановлением администрации Николаевского муниципального района от 10.01.2017 № 5 утвержден административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление сведений информационных систем обеспечения градостроительной деятельности Николаевского муниципального района Волгоградской области».

7. Постановлением администрации Николаевского муниципального района от 10.10.2016 № 622 утвержден административный регламент по  предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории Николаевского муниципального района»

Вышеперечисленные регламенты размещены в разделе «Ресурсы» настоящего сайта. Информация о перечне документов, прилагаемых к заявлениям на оказание указанных муниципальных услуг и формы заявлений размещены в текстах указанных регламентов, а также на информационных стендах в здании администрации района. В целях строительства, реконструкции объектов капитального строительства, в том числе и объектов индивидуального жилищного строительства,  установки рекламной конструкции на территории Николаевского муниципального района застройщик направляет заявление о выдаче  соответствующего разрешения в администрацию Николаевского муниципального района  либо через филиал по работе с заявителями Николаевского района Волгоградской области ГКУ  ВО «МФЦ».