Главная Администрация

Отдел по образованию

Начальник отдела по образованию:
Дядькина Лариса Владимировна
кабинет № 38/1, контактный телефон: 8-844-94-6-14-07 .

Часы приема граждан по личным вопросам начальника отдела:
каждый понедельник с 13.00 до 17.00 часов.

Головачев Александр Алексеевич - заместитель начальника отдела - 6-23-71
Пацула Галина Викторовна - заместитель начальника отдела - 6-22-57
Дедяева Наталья Александровна – главный специалист – 6-22-57
Золотарева Елена Николаевна – ведущий специалист – 6-22-57
Мельникова Марина Николаевна – ведущий специалист – 6-23-71
Сергеева Марина Владимировна – специалист II категории – 6-14-07

Основными задачами Отдела являются:
1. Осуществление единой государственной политики в сфере образования с учетом региональной политики.
2. Создание условий для реализации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования детей в муниципальных образовательных учреждениях.
3. Обеспечение эффективного функционирования и развития системы образования на территории района.
4. Осуществление мер по развитию сети специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа органов управления образованием, образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также других образовательных учреждений, оказывающих педагогическую и иную помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении.
5. Координация и аккумуляция материальных и кадровых ресурсов, привлечение дополнительных внебюджетных средств для решения поставленных перед Отделом задач.
6. Повышение социального статуса воспитания в системе образования, расширение состава субъектов воспитания, координация их усилий, укрепление их взаимодействия с семьей.
7. Развитие демократического стиля руководства образовательными учреждениями, содействие осуществлению прав родителей на участие в управлении образовательными учреждениями, развитие психолого-педагогического просвещения родителей.
8. Формирование уважительного отношения граждан к правам ребенка в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, Законом Российской Федерации от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
9. Профилактика правонарушений и наркомании среди детей и подростков, создание системы их психолого-педагогической и социальной реабилитации.
10. Повышение информированности населения района о деятельности администрации Николаевского муниципального Волгоградской области в области образования, политики, тесное взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.
11. Контроль над деятельностью муниципальных образовательных учреждений, учреждений дошкольного образования, учреждений дополнительного образования детей.
12. Учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
13. Другие задачи в пределах компетенции Отдела.