Главная Новостная лента КДНиЗиП Безопасность детей на воде в летний период

Безопасность детей на воде в летний период

kdn030818Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского  муниципального района  продолжает мониторинг занятости  детей в период летней оздоровительной кампании, контролирует реализацию мероприятий по предупреждению гибели, травмирования детей в рамках планов «ЛетоБезОпасности».

С этой целью  30  июля 2018 г. членами комиссии совместно с работниками городской администрации был проведен очередной рейд в местах  купания  детей.
На пляже, несмотря на сильный ветер, большие волны  купались, загорали и отдыхали много николаевцев. Обеспокоены были члены комиссии тем, что  подростки 9-12 лет  купались и находились в месте купания без законных представителей и что особенно опасно - прыгали  с сооружений берегоукрепления в воду.

20180731 150645
Сотрудники спасательной станции по громкой связи постоянно предупреждают  подростков и взрослых  о необходимости соблюдения правил безопасности на воде, недопустимости нахождения детей в местах купания без контроля взрослых и законных представителей.
Члены комиссии провели профилактические беседы с подростками, а   родителям настоятельно  рекомендуют соблюдать требования безопасности к купанию:
1. Детям категорически запрещено купаться без присмотра взрослых. Мамы и папы, не отвлекайтесь, когда ваш ребенок находится в воде! 
2. Родители! Не разрешайте вашим детям плавать на каких - либо подручных средствах, например, на надувных игрушках, надувных матрацах, помните, что они могут лопнуть и ваш испуганный ребенок окажется в воде. 
3. Не разрешайте детям нырять в незнакомых местах и не делайте этого сами. Под водой могут быть камни или деревья, и тогда такой отдых закончится, в лучшем случае, травмой. 
4. Мамы и папы! Следите, во что играют ваши дети, когда находятся в воде. Расскажите им, что в воде нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей или "прятаться" под водой. 
Купаться в открытых водоёмах можно начиная с двух лет.   В воде вместе с ребёнком обязательно должен находиться взрослый. 
Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. 

20180731 150830
При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах. 
Таковы несложные правила поведения на воде, которые взрослые обязательно должны рассказать детям, чтобы избежать трагедии и сохранить им жизнь. 
И самое главное правило для взрослых - нельзя оставлять детей на воде одних! 
Будьте всегда рядом с детьми и тогда отдых на воде принесет вашей семье только радость и положительные эмоции! 
Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.