Главная Новостная лента КДНиЗиП Правила соблюдать - беду миновать!

Правила соблюдать - беду миновать!

pravila030818В конце июля 2018г.  состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района, на котором были рассмотрены   материалы  об административных нарушениях  родителей и подростков.
5 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение  обязанностей по воспитанию и содержанию детей, ненадлежащему контролю над ними, вследствие чего подростки   самовольно уходят из дома,   нарушают правила противопожарной безопасности. Строгий разговор состоялся с мамой, которая допустила факт отравления бензином своего малолетнего ребенка и с отцом, поднявшим руку на сына.

На троих подростков, достигших возраста привлечения к административной ответственности- 16 лет,  наложены штрафы по. ст. 20. 21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, по  ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством не имея  на это права.
Члены комиссии отмечают увеличение количества протоколов на подростков  за управление транспортным средством, не имея  на это права. Если в 2017 г. был рассмотрен 1 протокол по этой статье, то за  период 2018г привлечены к ответственности 4 подростка.
Члены комиссии рассматривают причины и условия совершения правонарушений подростков, пытаются донести до подростков и родителей то, что любое транспортное средство согласно законодательству является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Большая работа  по предупреждению подростками ПДД проводится в образовательных  учреждениях района, отделом МВД России по Николаевскому району, однако случаи, когда за рулем оказывается подросток, без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки — уже не редкость.  
В соответствии с законодательством, несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.  
Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей.  
Любой родитель думает, что дети попадают в ДТП случайно,  будет обвинять в том, что произошло, любого, но только не себя. Многоуважаемые родители, Вы и только лишь Вы будете виновны в том, что ребёнок окажется за рулём, так как Вы несёте за него полную ответственность.
Уважаемые родители!   Ваша обязанность  – обеспечить безопасность детей, поэтому не будет лишним чаще беседовать с детьми и  напоминать им самые элементарные правила поведения, от которых зависит безопасность их жизни.