Главная Новостная лента КДНиЗиП Дети - в приоритете!

Дети - в приоритете!

hdjjhfy54567Комиссия  по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района   проанализировала  деятельность  органов и учреждений  системы профилактики   с  семьями  и несовершеннолетними, находящимися с социально-опасном положении. 
На 1 июля 2018г. на учете  в районном Банке данных на семьи  и несовершеннолетних, находящихся с социально-опасном положении состоит 40 семей, в которых воспитываются 87 несовершеннолетних детей (АППГ-43/101). 

Основанием для постановки семей на учет в в РБД является то, что родители должным образом не занимаются воспитанием, содержанием и обучением несовершеннолетних детей,  дети из 16 семей совершили преступления или правонарушения,  в 19 семьях родители злоупотребляют спиртными напитками.
За каждой семьей постановлением комиссии закреплен субъект профилактики (органы опеки и попечительства, образовательные учреждения, органы и учреждения социальной защиты, отдел МВД, медицинские учреждения), который организует профилактическую работу с семьями  и ежемесячно  предоставляет в комиссию отчет о проведенных мероприятиях, динамике состояния семей.
В 1 полугодии 2018 г. на учет в РБД поставлено 17 семей, снято 16 семей, из них 9 по основанию улучшения ситуации в семье, 1 родителя лишили родительских прав.
Деятельность комиссии в летний период 2018г.  направлена на организацию отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства. Практически все дети указанной категории были  заняты  в  июне 2018г.:    отдохнули в загородных лагерях 10 несовершеннолетних,  многие оздоровились в пришкольных лагерях, посещали учреждения культуры и спорта.
Семьи  и несовершеннолетние, находящиеся с социально-опасном положении, в летний период находятся под контролем комиссии, с родителями и детьми проведены  инструктажи по технике безопасности, пожарной безопасности, рекомендованы формы занятости и оздоровления.