Главная Новостная лента КДНиЗиП Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

2725418 апреля  в районном Доме культуры прошла традиционная родительская конференция. Ее тема в этот раз звучала так: «Семейные ценности – залог успешного воспитания». 

Родителей приветствовала первый заместитель главы Николаевского района А.А. Гребенникова. Она отметила, что у нас многие учреждения занимаются оказанием помощи детям и семьям. С 2006 года на базе молодежного центра «Импульс» успешно действует клуб выходного дня «Тюльпан». Основная цель его работы – пропаганда семейных ценностей через проведение различных мероприятий. Его участники в разное время достойно представляли наш муниципалитет на областном и федеральном уровнях. Это семьи Шуриновых, Абзалиловых, Погореловых, Артемовых. В 2017 году Николаевский район принял участие в конкурсе, объявленном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По итогам были получены средства на реализацию проекта «Вместе проблемы решаем – семью укрепляем». Его мероприятия, в первую очередь, нацелены на работу с семьями, находящимися в социально опасном положении. Ими было охвачено более 60 детей и 40 взрослых. По итогам в восьми семьях улучшилась жизненная ситуация и их сняли с учета в районном банке данных. В рамках проекта состоялись выезды социальных служб, психологов в сельские поселения для консультаций по таким вопросам как получение пособий, трудоустройство, оздоровление детей. Всего помощь оказана 17 семьям. Для участников также были организованы экскурсии, мастер-классы. Реализация мероприятий продолжается и в текущем году. В них задействованы учреждения социальной защиты населения, центральная районная больница, образовательные организации.
- Мы вместе работаем над тем, чтобы счастливых, здоровых семей в нашем районе было больше, - сказала Анжелика Артуровна.

DSC 0038
О плюсах и минусах цифрового мира, в котором сейчас живет большинство детей и подростков, с родителями говорила начальник отдела организации деятельности телефонов экстренной психологической помощи «Телефон доверия»  и «Детский телефон доверия» Н.Р. Миронова. Вначале Наталья Робертовна озвучила номера, по которым в нашем регионе можно бесплатно, анонимно, круглосуточно получить помощь психолога: 8(8442)38-03-03 и 8 (800) 200-01-22. Она рассказала о влиянии Интернета на личность ребенка. Постоянное нахождение в «сети» негативно воздействует на мышление, внимание, память, характер, психическое и физическое здоровье. Исключить цифровые технологии из современной жизни нельзя, поэтому нужен разумный баланс. Психолог дала советы, как его достичь. Она подчеркнула, что очень важен контроль со стороны родителей. Нужно знать, что конкретно ребенок делает в Интернете, и не позволять ему с головой уходить в виртуальную реальность, часами просиживать за компьютером. Причем общение взрослых и детей должно строиться по принципу диалога, а не в форме ультиматумов. Миронова рассказала о конфликтах, возникающих на этой почве, и способах их разрешения, а также о таких явлениях как троллинг и кибербуллинг (формы социальной провокации и издевательства в сетевом общении). От мам и пап требуется научить детей не откровенничать с кем попало в различных соцсетях. Только так можно защититься от разного рода злоумышленников.
- Любите своих детей, цените их и будьте с ними рядом! – завершила свое выступление Наталья Робертовна.

IMG 6862
Ребенка нельзя изолировать от окружающей действительности, да и не стоит этого делать. По мнению настоятеля  Прихода храма Успения Богородицы отца Виталия, его нужно научить, как ориентироваться в огромном потоке информации, на что обращать внимание, а что ни в коем случае не воспринимать. Очень важно, чтобы человек имел духовно-нравственную основу, которая закладывается в семье. Родители, особенно отец, являются примером для своих детей. Без ориентира они могут подвергнуться влиянию различных сект, экстремистских организаций, что может закончиться трагически. Настоятель привел несколько примеров из опыта работы в других регионах.

IMG 6871
О себе участниками конференции рассказали победители районного конкурса «Молодая семья – 2018» Бирюлевы из Степновского сельского поселения. Александр и Марина показали всем семейные реликвии, которые хранят с Дня свадьбы: венец, рушник, свечу. Их они собираются передать дочери Полине. Малышке сейчас год. «Наша радость» - так с любовью называют ее родители. Яркие моменты жизни Бирюлевых запечатлены на семейных фото, которые они продемонстрировали зрителям. В конце выступления Марина угостила всех хлебом-солью.
Родителям показали видеоролик о работе по духовно-нравственному воспитанию в Ленинском детском саду «Росинка». Завершилось собрание на поэтической ноте. Лариса Геннадьевна Ткачева прочла стихотворение, основанное на личном опыте. Оно о том, что детей нужно любить, понимать и относиться к их шалостям терпеливо. Ведь малыши постигают жизнь с нуля. Надо не создавать им препятствия на этом пути, а только помогать.

                                                                                                                Елена ГАМАЮНОВА