Главная Новостная лента КДНиЗиП Формирование и развитие здоровой семьи: проблемы и пути их решения

Формирование и развитие здоровой семьи: проблемы и пути их решения

KDN 2807Круглый стол на эту тему прошел  в г. Волгограде  27 июля 2017г.  Инициаторами дискуссии выступили  общественная организация «Волгоградский областной Союз женщин» совместно с общественной палатой Волгоградской области. В обсуждении участвовали врачи, педагоги, психологи,  председатели и активные  члены  женских советов районов.  Николаевский район представила гл. специалист, ответственный секретарь КДНиЗиП Николаевского муниципального района  Семеша Н.В.

Тон обсуждению в своем вступительном слове задала  Черняева Нина  Алексеевна, председатель  Волгоградского областного союза женщин, депутат Государственной думы.  Она сказала о том, что    самая главная роль женщины – это роль матери,  поэтому  тема материнства, семьи, детства была и остается стержневой в деятельности правительства РФ и органов местного самоуправления. Здоровая, благополучная семья является опорой государства!
Обсуждались такие важные проблемы и пути их решения,  как  пропаганда здорового образа жизни, ценностей семейного воспитания, организация здорового питания и медицинского сопровождения школьников, роль отца в воспитании детей, продвижение чтения в регионе, организация школ дородовой подготовки родителей, активизация деятельности женских движений.
Опытом работы с семьями  поделились председатели женсоветов.   На местах  женсоветы  участвуют во всех мероприятиях: в организации  различных  праздников,  конкурсов,  привлечении спонсоров,  благотворительных марафонах,  благоустройстве улиц,   и других.  Участники круглого стола обменялись мнениями  и приняли решение о необходимости продолжения   такой нужной  общественной  деятельности  для улучшения положения семей и детей,    пропаганды положительного опыта семейного воспитания.
В нашем   районе   так же ведется большая работа  по повышению престижа семьи и укреплению роли семьи в обществе  с использованием новых инновационных форм и методов   работы.
Яркий пример тому, начавшаяся на территории района  с 1 апреля 2017 г.  реализация проекта  «Вместе проблемы решаем- семью укрепляем», получившего  гранд   Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в размере 2 млн. руб.
Проект даст новый импульс в решении проблем семейного неблагополучия и социального сиротства в Николаевском муниципальном  районе, будет способствовать профилактике жестокого обращения с детьми.