Главная Новостная лента КДНиЗиП Информация КДНиЗиП

Информация КДНиЗиП

kdn160617На прошлой неделе состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района.
Началось лето и главная задача взрослых - это обеспечение безопасного и полноценного отдыха детей.  Именно  на это обратила особое внимание председатель комиссии А.А. Гребенникова, поставив перед членами комиссии первоочередную задачу обеспечения 100% занятости подростков, состоящих на различных видах учета, оздоровления детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, создания безопасных условий для отдыха.

На 1 июня  2017 г. на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит  13 подростков, на учете в районном банке данных  на семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении    состоит  47 семей,  в которых воспитывается 111 несовершеннолетних детей.
На заседании были рассмотрены  административные материалы: 18 в отношении родителей и 2 протокола в отношении подростков.
Основная часть родителей привлечена к ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей.  Ответственность по этой статье предусматривает административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей. За проступки детей были наказаны родители: за то, что дети разрисовали  подъезд, подростки находились без присмотра  и устроили игры на стройке, допустили управление мопедом,  не  имея прав на управление транспортным средством, совершили хищение в магазине, самовольно ушли из дома, разбили стекла в котельной  из рогатки.
О кражах из магазина нужно сказать особо.  Члены комиссии пытались разобраться, что толкнуло детей из внешне благополучных семей на кражу из магазина очков, фонарика, более старшие подростки воровали коньяк, находящаяся на лечении в больнице девушка   украла у соседки по палате деньги. Родителям даны рекомендации  как предотвратить воровство детей, как вести себя  в подобных ситуациях, в случае необходимости даны рекомендации обращения за консультацией к специалистам.  Но самое главное – нужно любить ребенка, знать его интересы, быть примером в поведении для него.
По решению комиссии одна семья поставлена на учет в районный Банк данных на семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, родители  четверых детей  так же по рекомендации комиссии направлены на лечение в наркологический диспансер.
В отношении подростков достигших 16 лет, возраста привлечения к административной ответственности, рассмотрены 2 протокола: за  утрату паспорта подростку вынесено предупреждение,   за кражу из магазина  подросток заплатит штраф в 1 тысячу рублей.