Главная Новостная лента КДНиЗиП Итоги подведены, планы намечены

Итоги подведены, планы намечены

a20170130 11080630 января 2017 г.  состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района, в работе которого приняли участие руководство и представители ОМВД России по Николаевскому району,  прокуратуры, следственного комитета, Николаевской ЦРБ, Центра занятости населения по Николаевскому району, руководители образовательных организаций, главы поселений района.

На повестку дня было вынесено 3 вопроса: 
1. О состоянии  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Николаевском муниципальном районе  по   итогам    2016 г.  и мерах по их предупреждению. 
2. О работе районного банка данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении  в 2016 . 
3. Об утверждении Плана работы КДНиЗиП Николаевского муниципального района на 2017 год. 
Открывая заседание, председатель комиссии, 1 заместитель главы Николаевского  муниципального района  А.А. Гребенникова отметила, что главной задачей комиссии по делам несовершеннолетних была и остаётся работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, оказание помощи детям, нуждающимся в особой заботе государства. В настоящее время в районе сформирована система работы с детьми, стоящими на пути нарушения закона, с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. В 2016 г. через комиссию прошли примерно 250 семей,  которые не смогли самостоятельно решить вопросы, касающиеся детей и семейных отношений. Координатором  этой работы является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района.  Помогать детям, оставшимся наедине со своими проблемами, защищать их права, проявлять неравнодушие к судьбе каждого ребенка - это бесконечно трудная и часто неблагодарная работа.   
Благодарственные письма от комиссии по делам несовершеннолетних   за  нелегкий, но крайне  важный и благородный труд председатель комиссии вручила членам комиссии: ст. инспектору ПДН ОУУП и ПДН  отдела МВД по Николаевскому району М.А. Лата, начальнику отдела по опеке и попечительству администрации Николаевского муниципального района А.С. Жаппаковой,  главному  специалисту по делам семьи  ГКУ «ЦСЗН по Николаевскому району» Е.В. Стеблевой, начальнику отдела по образованию администрации Николаевского муниципального района  Л.В. Дядькиной. За активное сотрудничество с комиссией были так же вручены благодарственные письма директорам Николаевских школ №2 Пономаревой Е.А., №1 Карпенко О.Ю., Бережновской школы Богатыревой Л.И. и главам Политотдельского и Ленинского сельских поселений Толочек И.Н. и Новикову А.И. 
Выступившая далее по первому вопросу  ст. инспектор ПДН ОУУП и ПДН  отдела МВД по Николаевскому району М.А. Лата  доложила информацию о состоянии безнадзорности и правонарушений по итогам работы за 2016 год, мерах по их предупреждению.

a20170130 110707
Благодаря слаженной работе всех субъектов профилактики, на территории Николаевского муниципального района Волгоградской области в 2016 году не допущено роста преступлений, совершенных несовершеннолетними. Существенно уменьшилось количество преступлений, совершенных учащимися школ с 12 чел. в 2015 г. до 1 чел. в 2016 г. Но произошёл рост количества несовершеннолетних, являющихся учащимися ПУ, с 2 чел. до 7 чел.
Всего в подразделении ПДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Николаевскому району Волгоградской области на конец отчетного периода состоит 29 подростков.  
Наблюдается общее снижение количества поступающих протоколов, в том числе  снижение количества протоколов по ч.1 ст 5.35 КоАП РФ ( ненадлежащее исполнение  родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей - с 207 (2015г) до 171 (2016г), протоколов на несовершеннолетних за употребление, распитие спиртных напитков, что указывает на качество проводимых  в районе профилактических мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных зависимостей, практику вовлечения молодежи в социальную практику.
По второму вопросу, сведения о работе районного Банка данных о несовершеннолетних  и семьях,  находящихся в социально опасном положении в  2016 г. доложила отв. секретарь КДНиЗиП Николаевского муниципального района  Н.В. Семеша. Она отметила, что  на 1 января 2017 г.  в районном Банке данных на семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении состоит 43 семьи, в которых воспитывается 105 детей (АППГ- 44 семьи, 105 детей). 
Со всеми семьями, состоящими на профилактическом учете,   организована индивидуальная профилактическая работа, в проведении которой принимают участие структуры системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района. 
По рассмотренным вопросам  были приняты постановления, обязательные для исполнения субъектами профилактики, а так же утвержден План работы комиссии на 2017 год. 
Подводя итоги заседания,   председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, А.А. Гребенникова указала на необходимость как можно более ранней профилактики отклоняющегося поведения подростков,    раннего выявления детского и семейного неблагополучия на этапе дошкольного и начального школьного обучения и призвала всех присутствовавших в зале к педагогической чуткости, которая и является основой и объединяющей силой в данной сложной сфере деятельности.