Главная Новостная лента КДНиЗиП Защита и охрана детства

Защита и охрана детства

img 9416Подведение итогов работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за первое полугодие 2016 года стало основной темой заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района, проходившего 15 июля. 

О профилактике правонарушений среди подростков и количестве преступлений, совершенных ими и в отношении них за 6 месяцев текущего года подробно рассказала в своем докладе старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Николаевскому району М.А. Лата. Инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних совместно с субъектами профилактики постоянно проводится профилактическая работа, направленная на предупреждение беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов. В первом полугодии 2016 года организовано и  проведено 120 профилактических мероприятий: лекции, беседы с подростками, День открытых дверей в Отделе МВД, общешкольные родительские собрания и др.
По информации Отдела МВД России по Николаевскому району за данный период, по сравнению с первым полугодием прошлого года, на территории нашего района произошел небольшой рост преступлений несовершеннолетних – с 4 до 6 случаев. Из них совершено только совершеннолетними – 5, группой несовершеннолетних со взрослыми -1 случай. В отчетный период составлено 78 административных протоколов, в основном за неисполнение родительских обязанностей. Всего на учете в Отделе МВД России по Николаевскому району на конец отчетного периода состоит 21 несовершеннолетний, 2 условно осужденных.
Положительными моментами в работе с несовершеннолетними можно считать снижение числа лиц, совершивших эти преступления, с 9 до 6 (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), а также то, что за 1 полугодие 2016 года не было допущено совершение преступлений несовершеннолетними, состоящими на учете в Отделе МВД России по Николаевскому району. 

img 9417
По словам М.А. Лата, основными причинами роста совершенных преступлений зачастую является низкий уровень финансового благосостояния, бесконтрольность со стороны родителей, социальное неблагополучие в семье. 
Стоит отметить, что с неблагополучными семьями района ведет активную профилактическую работу и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Ответственный секретарь Комиссии Н.В. Семеша сообщила, что на 1 июля 2016 г. на учете в районном банке данных на семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении состоит 44 семьи, в них проживают 102 несовершеннолетних. Родители из 3-х семей, состоящих на учете в районном банке данных, лишены родительских прав. Сняты с учета Банка данных в 2016 г. -13 семей, из них – 7 в связи с улучшением ситуации.
Заслушав и проанализировав цифры статистики, Комиссия определила основные направления дальнейшей деятельности по предупреждению безнадзорности правонарушений среди несовершеннолетних, которые требуют активизации во втором полугодии 2016 года. Председатель Комиссии А.А.Гребенникова акцентировала внимание, что профилактика правонарушений и преступлений подростков является приоритетным направлением в работе всех субъектов профилактики, проводится в тесном взаимодействии и при координации комиссии. 
Кроме того, руководителям органов и учреждений системы профилактики было рекомендовано активизировать свою работу, сделав упор на полное и всестороннее выяснение всех обстоятельств, заставивших несовершеннолетнего пойти на совершение преступления или административного правонарушения, чаще проводить процедуры медиации с несовершеннолетними, совершившими общественно опасные деяния.
Вопросы оздоровления детей и подростков, обеспечение их занятости в летний период, стали еще одной важной темой, обсуждаемой членами комиссии. Первоочередная задача субъектов профилактики в летний период – это организация безопасного отдыха и стопроцентной занятости, оздоровления несовершеннолетних и обеспечение временного трудоустройства подростков, стоящих на различных видах учета. 
Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых. И об этом следует помнить всем.