Главная Новостная лента КДНиЗиП Не допустить беды!

Не допустить беды!

dsc00312 1Насколько радостным и долгожданным, настолько опасным и коварным может стать лето, как для детей, так и для их родителей. Жаркие температуры так и манят нас всех к воде, и многие, пренебрегая правилами безопасности, позволяют себе купание в несанкционированных местах. 

К сожалению, лето 2016 года уже отметилось в Николаевском районе страшными трагедиями с утоплением двух несовершеннолетних детей  9 и 14 лет.  Вопрос «Об экстренных мерах по предотвращению гибели детей на водных объектах» был рассмотрен на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района 30 июня 2016 г. Основной причиной  гибели детей явилось купание детей в запрещенном месте, не оборудованном для купания, без присмотра взрослых, а также оставление детей без присмотра родителей.

dsc00310
Принятое комиссией Постановление рекомендовало субъектам профилактики в указанные сроки принять срочные меры по обеспечению безопасности пребывания детей на водных объектах.

dsc00311
Одной из действенных мер являются  организуемые Комиссией межведомственные рейды по возможным местам отдыха вдоль оросительных каналов на территории сельских поселений района и в районе пассажирской переправы городского поселения г.Николаевск. Во время проведения такого рейда 05 июля 2016 года с участием председателя и секретаря КДНиЗиП, инспектора ПДН ОВД и начальника Николаевского поисково-спасательного подразделения ГКУ «Служба спасения Волгоградской области» составлены административные протоколы на законных представителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в связи с купанием детей в оросительном канале и за купание в неустановленном месте на граждан.

dsc00312
Проведены профилактические беседы, разъяснены меры ответственности за нарушение правил безопасности. И все-таки самый лучший способ не допустить возможной беды – это не оставлять своих несовершеннолетних детей без надзора. Родители всегда должны помнить, что опасность может подстерегать наших детей на каждом шагу, особенно в период летних каникул, когда у них так много свободного времени и соблазнов. Родители, берегите этот хрупкий мир детства!

Комиссия по делам несовершеннолетних
 и защите их прав Николаевского района