Главная Новостная лента КДНиЗиП Комиссия по делам несовершеннолетних подвела итоги

Комиссия по делам несовершеннолетних подвела итоги

12 февраля в большом зале администрации состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КПДНиЗиП) Николаевского муниципального района с участием представителей прокуратуры, отдела МВД РФ по Николаевскому району, руководителей образовательных учреждений, глав поселений. 
На заседании были подведены итоги работы в 2014 году. Речь шла о статистике, выявлении и профилактике правонарушений несовершеннолетних. 

Открывая заседание, председатель комиссии А.А. Гребенникова отметила важность профилактики семейного неблагополучия. Задача всех субъектов профилактики - обеспечить условия, при которых максимальное количество детей станет полноценными членами общества. В условиях произошедшего роста количества преступлений совершенных несовершеннолетними в 2014 году необходимо предпринять дополнительные меры по стабилизации обстановки в подростковой среде. 
На учете в районном банке данных на семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, состоит 52 семьи, в них воспитывается 104 несовершеннолетних ребенка. Членов комиссии беспокоит рост количества поступивших на рассмотрение административных материалов в отношении родителей. Так, в  прошлом году комиссией привлечено к административной ответственности 214 родителей.
А.А. Гребенникова нацелила представителей всех структур работающих с детьми на всестороннее оценку происходящих процессов, активное выявление негативных тенденций, проблем, требующих первоочередного внимания, а также разработку и практическую реализацию мер по наиболее актуальным проблемам защиты детей. Одна из функций комиссии – это выявление семейного неблагополучия, чтобы в будущем оно не стало благодатной почвой для совершения преступлений. 
Старший инспектор ПДН отдела МВД России по Николаевскому району М.А. Лата в информации отметила, что на территории района по итогам 2014 года, зафиксирован рост количества преступлений несовершеннолетних - 22 (в 2013 году -11). Большее их число составили кражи, есть два случая оборота наркотиков с целью сбыта, одно преступление с насильственными действиями сексуального характера. 
Начальник отдела по опеке и попечительству А.С. Жаппакова обратила внимание на то, что на сегодняшний день в районе утвержден план мероприятий по обеспечению семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
Согласно статистическому отчёту за 2014 год выявлено 33 ребёнка оставшихся без попечения родителей. Из них только 9 круглых сирот. Остальные – социальные сироты при живых родителях. Все дети устроены в семьи. 
16 родителей были лишены за год родительских прав, и двое ограничены в правах за уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей. Отобраны у родителей за 2014 год при непосредственной угрозе жизни или здоровью одиннадцать детей. 
На конец прошлого года на учёте в отделе опеки и попечительства было 125 опекаемых детей. Из них 10 детей находились под добровольной опекой, когда у родителей имеются объективные причины: длительные командировки, невозможность совместного проживания, при этом они сами помогают своим детям. Под безвозмездной опекой в 59 семьях воспитывается 71 ребёнок. 36 детей воспитывается в 14 приёмных семьях. В настоящий момент в районе пять семей воспитывают от трёх и более приемных детей. 
Как отметила А.С.Жаппакова, взрослые не пытаются восстановиться в родительских правах и вернуть себе ребёнка. К сожалению, последний случай восстановления в родительских правах, был лишь в 2012 году.
Главный специалист по делам семьи ГКУ "ЦСЗН по Николаевскому району" Е. В. Стеблева предоставила информацию об итогах оздоровления и летнего отдыха детей льготных категорий в 2014 году. На начало прошлого года Банк данных детей, имеющих право оздоровления по линии органов соцзащиты, составляет 198 человек. Из них: детей, оставшихся без попечения родителей – 51, детей-сирот – 12, детей-инвалидов – 65, безнадзорных детей – 70.
Елена Викторовна отметила, что стоит обратить внимание субъектов профилактики на детей из семей, с которыми проводятся реабилитационные мероприятия по улучшению ситуации в семье. Нужно взять на особый контроль подачу заявления и документов на отдых на 2015 год. Согласно заявке в Комитет труда и социальной защиты населения Волгоградской области, на район планируется выделение около 100 путевок. На данный же момент подано лишь 32 заявления. 
Директор ГКУ СО "Николаевский КЦСОН" В. Н. Сидоренко сообщил, что с 1 января 2015 года изменилось законодательство в сфере социального обслуживания населения и порядок признания гражданина нуждающимся в социальных услугах. В учреждении несколько отделений, которые работают с детьми и семьями. 
Поводя итог, А.А. Гребенникова обратила внимание на рост семейного неблагополучия, увеличение количества семей, родители в которых лишаются родительских прав. Одной из причин является то, что органы опеки и попечительства, оказывающие содействие субъекты профилактики, начинают работать с неблагополучной семьей, как правило, уже в критической ситуации, что приводит к изъятию ребёнка, лишению родительских прав и, как следствие, - росту числа социальных сирот. Поэтому раннее предупреждение семейного неблагополучия должно быть приоритетным в деятельности всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Для этого необходимо больше внимания уделить планированию работы в социальной сфере и поддержке неблагополучных семей на ранних этапах возникновения проблем.
В целях улучшения координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на заседании комиссии был утвержден Межведомственный комплексный план мероприятий по предупреждению совершения правонарушений и антиобщественных действий среди несовершеннолетних, жестокого обращения с детьми на территории Николаевского муниципального района на 2015 год.
25.02.15                  

Н. В. Семеша, ответственный секретарь КПДНиЗиП администрации
                                  Николаевского муниципального района