Главная Новостная лента Общее «Всё сердце – стране Тюльпании»

«Всё сердце – стране Тюльпании»

В литературном отделе Николаевского музея краеведения «Земля-Космос» дома М. А. Шолохова с 16 сентября по 8 ноября для учащихся старших классов, земляков и гостей города была представлена выставка «Всё сердце – стране Тюльпании», посвящённая годовщине памяти николаевского поэта-земляка Николая Павловича Белянского.
Ребята познакомились с жизнью и творчеством нашего земляка Н. П. Белянского. Он отдал себя творчеству без остатка, до конца жизни для поэта были дороги воспоминания детства, Волги, родного городка. Стихи Николая Белянского просты и певучи, понятны и взрослым, и детям. Ученики Ленинской школы из школьного клуба «Встреча» замечательно читали его стихотворения о Родине и любви. Активным помощником при проведении встреч стала ветеран труда Эльвина Матвеевна Власенко, хорошо знавшая Н. П. Белянского при жизни. Она читала стихи поэта, делилась воспоминаниями о слободе Николаевской, где прошло её детство и детство поэта. Всего сотрудниками литературного отдела проведено 9 литературных встреч, которые посетило 156 человек.
Хочется верить, что подрастающее поколение будет знать и хранить творческое наследие поэта, гордиться замечательным земляком.
07.11.13

Терехова Н. А., директор Николаевского