Главная Новостная лента Общее Зарплата должна быть «белой»

Зарплата должна быть «белой»

Основным источником формирования доходной части местных бюджетов является налог на доходы физических лиц. От полноты формирования налоговой базы и своевременности уплаты этого налога во многом зависит исполнение полномочий, возложенных на органы местного самоуправления.

В Николаевском районе уделяется серьезное внимание к недобросовестным работодателям, проводятся заседания межведомственной комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Николаевского муниципального района.
Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Волгоградской области от 28 июля 2010 года № С-111/10, действие которого продлено на три года Решением Волгоградской областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений от 10 июля 2013 года, минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики Волгоградской области установлена в размере 1,2 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения области.
Согласно постановлению Правительства Волгоградской области от 26 июля 2013 года №-350п прожиточный минимум за второй квартал 2013 года для трудоспособного населения определен в размере 7 544 руб. В настоящее время минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики Волгоградской области составляет 1,2 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения области, т.е. 9 052,80 руб. С ежеквартальным увеличением прожиточного минимума соответственно увеличивается и региональный минимум оплаты труда.
Однако отдельные работодатели применяют практику выплаты заработной платы по «серым схемам», особенно в малом бизнесе, в организациях торговли и услуг. Бюджет недополучает налоги, работники этих организаций недополучают пенсии. Массовый характер приобретает формальный перевод работодателями наемных работников на режим неполного рабочего времени.
Надзор в сфере труда осуществляет государственная инспекция труда. У ведомства есть полномочия проверять абсолютно всех работодателей, кто имеет рабочую силу.
Одним из направлений деятельности межведомственной комиссии при районной администрации по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Николаевского муниципального района, обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды также является контроль за соблюдением требований трудового законодательства в части полноты выплаты заработной платы.
В состав данной комиссии входят представители администрации Николаевского района, налоговой службы, управления Пенсионного фонда, Николаевского отдела службы судебных приставов, прокуратуры и отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Николаевского района.
За девять месяцев 2013 года проведено 12 заседаний межведомственной комиссии, на которых рассмотрены вопросы соблюдения регионального минимума оплаты труда, заслушано 48 работодателей по данному вопросу, из них 33 работодателя повысили заработную плату 82 наемным работникам.
В случае ущемления трудовых прав со стороны работодателей, граждане могут обратиться в межведомственную комиссию при районной администрации за решением возникшей проблемы.

31.10.13                                                                                  Подготовила Людмила Кочаровская