Главная Новостная лента Общее Проблемы ЖКХ поднимут на поверхность

Проблемы ЖКХ поднимут на поверхность

 В первый день ноября глава администрации Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин провел очередной, ставший уже традиционным, брифинг с журналистами местных изданий – «Заволжье» и «Компас». Надо сказать, жители района, как и прежде до этого, очень активно откликаются на ранее поступившее от главы предложение – через редакции газет задавать свои волнующие вопросы , поэтому недостатка тем для общения Юрия Юрьевича и журналистов, в этот день не было. 

 

   -Юрий Юрьевич, в нашем поселке Пионер есть проблемы с транспортным обеспечением. Фактически нет постоянного расписания, водители проезжают мимо, маршрутки забиты до отказа жителями из отдаленных сел. Мы остаемся отрезанными от райцентра. По этой же причине сложно попасть на маршрутное такси на Волгоград. К тому же, часто сталкиваемся с хамским отношением водителей.

   - Да, был определенный срыв графика движения маршрутного такси на Пионер, но с 28 октября, насколько мне известно, проблема снята. Теперь пионерцы могут без проблем пользоваться услугами маршруток, на новой остановке вывешено расписание движения транспорта. Что касается грубости водителей, то здесь необходимо разбираться по каждому случаю отдельно.

- Более пяти месяцев не работает морг. Почему?

- Как нам сообщили в Николаевской ЦРБ, морг не работает в связи с длительной болезнью врача, судебно-медицинского эксперта. Ориентировочная дата его выписки – февраль 2014 года.

   - Юрий Юрьевич,Почему в Бережновке нет своего врача? Жители села уже неоднократно поднимали этот вопрос. Вакантное место готов занять врач-кардиолог Муратов.

   - Из разговора с главным врачом ЦРБ, поясняю следующее. В Бережновской участковой больнице работает врач-педиатр Надежда Васильевна Шевченко, которая обслуживает детское население. Для обслуживания взрослого населения села, организованы регулярные выезды в Бережновскую участковую больницу врача-терапевта ЦРБ. В целях укомплектования Бережновской участковой больницы врачом-терапевтом, администрацией ЦРБ подана заявка в Министерство здравоохранения на участие в программе «Земский доктор». Направлены заявки в Волгоградский государственный медицинский университет. К сожалению, немного желающих работать в сельской местности. Дефицит врачебных кадров испытывают абсолютно все районы области.

   Что касается приглашения на работу Ф.Х.Муратова, то, по словам главного врача ЦРБ, это не предоставляется возможным, так как данный медработник не имеет подготовки по специальности врач-терапевт.

   - Уважаемый Юрий Юрьевич, в нашем районе проживает очень много молодежи. К сожалению, в силу разных причин, после окончания школы не все ребята могут поехать учиться в город. Возможно ли в нашем городе открытие филиала или филиалов ВУЗа или СУЗа? Тогда многие молодые люди смогли бы получить образование, а в будущем и работу.

- На сегодняшний день на территории нашего района, на базе средней школы №2, работает филиал Жирновского нефтяного техникума. Получить профессиональное образование также можно и в профессиональном училище №44, которое, возможно, в скором времени, сможет перейти из категории «училища» в категорию «техникума», что, безусловно, повысит его статус. По крайней мере, разговоры на эту тему ведутся. Конечно, хотелось бы, чтобы на территории нашего района открылись и другие профессиональные образовательные учреждения, и филиалы известных ВУЗов, но, давайте будем реалистами. Мы не располагаем необходимыми кадрами –профессорами, кандидатами, педагогами, которые могли бы преподавать в таком филиале. Ведь качество обучения в филиале высшего учебного заведения, должно быть заведомо выше уровнем обучения в том же училище или техникуме. Поэтому, будем сохранять то, что есть у нас на сегодняшний день – это училище и филиал техникума, и способствовать расширению возможностей этих двух образовательных учреждений.

- Юрий Юрьевич,будет ли в Николаевске строиться газовая заправочная станция? Если да, то когда?

- Еще два года назад, учитывая отдельные пожелания, мы сформировали участок под строительство газовой заправки. Но, по результатам объявленного аукциона тогда никто не заявился на аренду этого участка для дальнейшего строительства. На сегодняшний день, владелец автозаправки «Кама-Евро», взялся за решение этого вопроса, стоимость которого составляет 10 млн.рублей, и, возможно, в 2014 году автовладельцы района уже смогут заправлять свой транспорт газом.

   - Почему цены на самые дешевые лекарства повысились до 10 раз?

   - Ценовую политику на лекарства формирует Минздрав России.

- Когда на пристани будет сделан удобный трап для швартовки речного транспорта? Подниматься по трапу, который существует сейчас, неудобно и даже опасно.

- Как нам пояснили в городской администрации, уже было сделано обращение к руководству Волгоградского речного порта о необходимости углубления места причаливания пассажирского речного транспорта переправы Николаевск-Камышин, но пока что углубление места причаливания выполнено не полностью в виду объективных причин, работы будут продолжены в 2014 году. Именно поэтому причаливание ОМчика к имеющемуся причалу, пока невозможно. Однако, причаливание судов с малым водоизмещением путем выдвижного трапа, является допустимым и обеспеченным мерами безопасности перевозчика.

- Мы очень недовольны тем, что Центр детского творчества переехал в здание средней школы №3. Для многих родителей теперь неудобно водить своих детей на занятия.

   - Прежнее здание по улице Республиканской, в котором до недавнего времени располагался Центр детского творчества, ветхое и не совсем приспособленное для пребывания в нем детей, там нет ни воды, ни теплых туалетов. К тому же руководство Роспотребнадзора ни одним своим предписанием, на протяжении последних трех лет, настойчиво требовало от нас устранить эти недостатки, на что необходимо около 300 тысяч рублей. В течение 2013 года, мы провели серьезный анализ ситуации: или тратить бюджетные средства и при этом не быть уверенным, что завтра-послезавтра контролирующие органы нам не предъявят очередные требования по устранению недостатков ветхого здания и это будет длиться бесконечно, или найти более оптимальное решение, учитывая имеющиеся возможности? Таким образом, было решено переселить Центр детского творчества в комфортные помещения имеющихся школ, в том числе и новое здание средней школы №3. Почему нет? Более современного, укомплектованного всем необходимым для процесса обучения, просто не найти: тепло, уютно, комфортно, красиво. В процесс подключили и две других городских школы, разработаны графики проведения уроков дополнительного образования во всех трех школах. Здание, в котором ранее располагался Центр детского творчества, закрыто и будет выставлено на продажу.

***

 На брифинге было задано достаточно много вопросов, касающихся состояния дорог, относящихся непосредственно к ведомству городского поселения, в связи с этим на имя главы города А.С.Макеева будет направлено письмо с рекомендациями главы района Ю.Ю.Чувашина принять во внимание обращение граждан для последующего устранения озвученных ими проблем. В городскую администрацию также будет перенаправлено обращение граждан Николаевска о повсеместно открытых по городу канализационных колодцах, которые могут стать причиной увечий и травм, что недопустимо оставлять без внимания.

Кроме того, на встрече главы с прессой, журналистами были подняты злободневные проблемы ЖКХ и взаимодействия потребителей коммунальных услуг с теми или иными сбытующими организациями. В этой связи, на сегодняшний день накопилось так много вопросов, недоверия и критики со стороны граждан, что эту тему было решено обозначить отдельно, и все имеющиеся вопросы поднять на специально отведенном заседании комиссии по проблемам ЖКХ, куда будут приглашены все руководители предприятий и служб, работающих с населением и получающих с них деньги за свои услуги. Столь важное мероприятие глава района решил не откладывать «в долгий ящик», а провести его до конца года. Возможно, результаты подобной встречи, смогут прояснить ситуацию по тем или иным вопросам граждан, ответы на которые они силятся получить, но почему-то не могут уже на протяжении долгого времени.

Наталья Сипина.