Главная Новостная лента Общее Комсомол её вёл по жизни

Комсомол её вёл по жизни

Объехать самой на мотоцикле весь Николаевский район в былые восьмидесятые годы, в том числе дальние села, в распутицу, по бездорожью, зачастую под дождем, - под силу ли это представительнице слабого женского пола? «Нет», - ответят многие. Но в случае с Любовью Александровной Шкеневой последует только утвердительный ответ «да».

Лидер комсомольского движения, секретарь райкома комсомола по учащейся молодежи с 1978 по 1981 годы, на своем двухколесном ревущем друге «Ява» регулярно инспектировала сельские школы. Вспоминая те годы работы, Любовь Александровна высказывает сожаление об ушедших хороших традициях.
- Трудовые и пионерские лагеря, операции по сбору металлолома и макулатуры «Рельсы БАМу», «Миллион Родине!», военно-патриотическая игра «Зарница», бесплатные путевки для отдельных учеников и целых классов за высокие трудовые показатели и отличную учебу, обучение актива, шефствование над пионерскими организациями, проведение различных интересных мероприятий. Запомнилась работа поста «Зёрнышко», когда юные комсомольцы останавливали красными флажками проезжающие грузовые машины с зерном, а затем проверяли, не просыпается ли зерна из неё, простукивали борта транспорта деревянными молоточками. Ребята понимали, что они тоже берегут урожай и ответственно относились к комсомольскому заданию, - делится мыслями комсомольский лидер прошлых лет.
Как отмечает Любовь Александровна, команда в райкоме комсомола была слаженная, дружная. Всю работу выполняли вместе, хотя за каждым закреплено отдельное направление. С 78-ого по 81-ый год должность первого секретаря занимал Василий Елфимов, инициатор создания Поста №1 у Вечного Огня на центральной площади, потом Петр Козлов, второго секретаря – Юрий Пятибратов, затем Николай Колесниченко. Бессменным заведующим организационного отдела являлся Николай Бондарь.
- Комсомол – это хорошо продуманная система работы с молодежью (от 14 до 28 лет), хотя в некоторых вопросах и наблюдались моменты формализма, - рассказывает Л. А. Шкенева. – Процедура приёма в комсомол была достаточно серьезная: сначала отбор в школах, затем - на комсомольском собрании в райкоме комсомола.

В 1979-ом году Любовь Александровну, как лучшего секретаря, поощрили поездкой в Москву. После райкома комсомола николаевский педагог работала учителем математики в городской третьей школе, а потом в гимназии. Оттуда и вышла на заслуженный отдых, отдав 30 лет преподавательской деятельности. Близкое общение в стенах школы с учениками нравилось педагогу больше, чем организационная работа в райкоме.
Сейчас старого верного двухколесного друга «Яву» сменила на современный и удобный скутер. Страсть к быстрому виду транспорта зародилась еще в молодости. Вот такая она яркая, неординарная, с «изюминкой» Любовь Александровна Шкенева.
В этом году героиня нашего очерка отметит 60-летний юбилей, но, судя по её энергичности, активности, бодрости духа, нескончаемого юмора и оптимизма выглядит она гораздо моложе.

Послесловие

29 октября 2013 года Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу исполняется 95 лет! Годы трудовой деятельности в райкоме комсомола, приобретенные опыт и организационные навыки пригодились в дальнейшей жизни не только Любови Александровне, но и многим другим комсомольских лидерам тех лет. Среди них нельзя не назвать такие известные сегодня имена: первый секретарь райкома комсомола, делегат XX Съезда Комсомола Юрий Юрьевич Чувашин – глава Николаевского муниципального района; второй секретарь Николай Петрович Колесниченко – директор второй школы в Николаевске; второй секретарь Владимир Леонидович Татур – директор Николаевского филиала «Волгоградспецводмонтаж»; третий секретарь Людмила Ивановна Шереметова - депутат Николаевской районной Думы; заведующий орготдела Сергей Николаевич Белов – директор Николаевского Центра занятости. И этот список еще можно долго продолжать.

Подпись к фото: В. И. Бондаренко и Л. А. Шкенева на мотоцикле с флагом, участники эстафеты «Олимпийского огня» в 1980 году

28.10.13                                                                                                  Людмила Кочаровская