Главная Новостная лента Общее Каков хозяин — такова и усадьба

Каков хозяин — такова и усадьба

   Истинный  хозяин, радеющий за свое дело, не знает, что такое отдых. Завершив очередную  работу, приступает к выполнению другой и уже мысленно ищет пути решения еще нескольких, не менее важных дел.
  Я совсем не случайно так начала свое вступление. Ведь то, что сейчас происходит на территории нашего района, иначе как прорывом не назовешь. Одно хорошее событие следует за другим, и николаевцам только остается удивляться: неужели в наш район вернулись старые добрые времена, о которых еще четыре года назад мы все не могли даже мечтать? И в этом нет и тени преувеличения. Согласитесь, такие объемы строительства значимых социальных объектов, которые выполняются сейчас в районе, сравнимы разве что с «золотым» периодом времен расцвета СССР? И, похоже, они возвращаются, причем в самом достойнейшем исполнении.

  Многие задаются вопросом: почему же руководство района предыдущих лет не сумело за довольно длительный период пребывания «у руля», достичь того, что удалось нынешней команде, а именно – не только выполнить свои предвыборные обещания, но и сделать гораздо больше запланированного, причем, за довольно короткий срок своей работы? 
  Ответ на поверхности: каков хозяин, такова и усадьба. Изначально установив высокую планку в своей работе, глава района Юрий Юрьевич Чувашин и его единомышленники, стараются придерживаться ей всегда и во всем. Дел и проблем на территории района накопилось столько, что сидеть, сложа руки или довольствоваться тем, что уже удалось достичь, просто недопустимо. Жители района ждут от власти решения своих малых и больших проблем, и ожидания людей оправдываются в полной мере. Строят дороги, школы, детские сады, жилье молодым и сиротам, укрепляют берег, газифицируют села, возводят универсальный спортивный зал и многое-многое другое. Отдыхать некогда. Юрий Юрьевич в нашей с ним беседе признается, что вот уже два года не был в отпуске. «Как только подадут газ в Политотдельское и Бережновку, тогда можно будет ненадолго спокойно вздохнуть, - глава района улыбается, хоть и видна усталость в глазах, - пока же, подобной роскоши, как отпуск я позволить себе не могу. Да и как это возможно, если за мной стоят люди, которые с нетерпением ждут газа в свои дома, переживают, волнуются? Тут каждый день нужно держать руку на пульсе, контролировать работы по подведению газа в дома сельчан». Газификация – сегодня не единственная «головная боль» Юрия Юрьевича. Что еще волнует главу района? Над решением каких проблем работает он и его команда? Как видится им ближайшее будущее? На эти и другие темы я пообщалась с Юрием Юрьевичем Чувашиным. Разговор получился очень доверительным и довольно емким по содержанию.
   - Юрий Юрьевич, представить объем работы, который выполняет сегодня районная администрация, очень трудно, учитывая все значительные события последнего времени. Но, все же, давайте попробуем остановиться на самых актуальных, злободневных проблемах, которые решает сегодня Ваша команда..
  - Несколько слов хотелось бы сказать о начале отопительного сезона в районе. Октябрь был настолько холодным, что мною,как главой района, было принято решение - подтопку школ, детских садов и больницы, начать с 29 сентября. С 5 октября отопительный сезон вступил в полную силу и весь жилой фонд района и города получил тепло. Это стало возможным, благодаря  тесному взаимодействию районной и городской администраций, городского коммунального хозяйства. Тем самым смогли решить множество проблем, сопряженных началу отопительного сезона. Несмотря на сумму долга за энергоносители, который сформировался по итогам окончания предыдущего отопительного сезона, и с которым  вошли в 2013 год, мы сумели сохранить бесперебойную подачу горячей воды в пятиэтажные дома по улице Мира, 11 и 13. «Волгоградрегионгаз» оказал нам доверие, предоставив возможность выплаты долга поэтапно, согласно составленному графику. И мы выполнили свои обязательства: уже к 1 сентября долг был погашен полностью. Сегодня отопление проходит  так, как положено, за исключением срывов, связанных с аварийными ситуациями.
    - Юрий Юрьевич, 2013 год стал годом начала строительства многочисленных, очередных  по счету, социальных объектов. Некоторые из них уже сданы в эксплуатацию, другие находятся в стадии завершения работ. Давайте введем читателей в курс дела, возможно, некоторые из них мало читают газеты и то, что они сегодня узнают из этого интервью с Вами, станет для них приятной неожиданной новостью..
   -  2013 год стал годом начала газификации трех населенных пунктов района – поселка Орошаемого, сел Политотдельское и Бережновка. К моей большой радости, жители Орошаемого дождались пуска газа до наступления холодов, 15 октября.  Что касается Политотдельского, то в это село газ по плану должен быть запущен  до 1 ноября.   Главное, чтобы ничего не помешало этому. Радует, что Политотдельское на сегодняшний день единственное в области село, где 70% домовладений готовы к потреблению  газа. Это очень высокий показатель, молодцы политотдельцы! Люди, набравшись терпения, ждут подачи газа и до этого дня, уверен, осталось совсем немного. Посложнее ситуация обстоит в Бережновке. Но, и там до конца года все работы, продувки и опрессовки будут закончены, и газ в дома будет запущен. Несмотря на все проблемы и трудности, связанные с недобросовестным подрядчиком строительства «МСК Самара». Именно по причине невыполнения им своих договорных обязательств нам пришлось пойти на внесение изменений в график выполнения работ. Но, повторюсь, все должно быть хорошо. До конца 2013 года, как мы и планировали, все три села будут газифицированы.
   - Газификация – дело непростое. Что касается строительства дорог в этом году, то здесь, если не ошибаюсь, никаких серьезных проблем не возникало?
   - Да, вы правы, все запланированные работы закончены, переходящее строительство дороги на Новый Быт, как и было запланировано изначально, будет продолжено в 2014 году. Начиная с 2011 года, в районе были построены дороги к поселку Кумыска, Искра, селу Комсомолец и совсем недавно – к поселку Пионер. 221 млн.558 тыс. рублей в наш район было привлечено из средств областного и федерального бюджетов.
   - Николаевцы, особенно те, которые имеют маленьких детей, очень переживают по поводу строительства детских садов в Николаевске, в 1 микрорайоне и детского сада на месте гимназии. Когда состоится их долгожданное открытие?
   - С 1 октября реконструкция здания гимназии начата. Сейчас практически в круглосуточном режиме идет демонтаж и строительство. За ноябрь планируем поднять стены двухъэтажной пристройки, установить крышу, все отделочные работы должны быть завершены за предстоящий зимний период. Весной закончим благоустраивать территорию детского сада и уже к 1июля планируем сдать объект в эксплуатацию, чтобы 1 сентября детский сад смог открыть двери для новых групп детей.
  С большими трудностями проходит строительство детского сада в 1 микрорайоне. Несмотря на это, материал для строительства имеется в необходимом объеме, работы идут в ежедневном режиме. По заверениям подрядчика, все внешние работы будут завершены до 1 декабря, и весь зимний период бригады будут заниматься внутренними отделочными работами. Надеюсь к  1 сентября 2014 года и этот детский сад откроет двери для малышей.
   - Какие объекты строительства возводятся сейчас в наших поселениях?
- Близится к завершению строительства ФАПа в поселке Степновский. А в городе Николаевске к 1 декабря должен быть сдан двухъэтажный дом для сирот. 
   - Строительство, строительство.. его так много, что даже не верится, что такое возможно. После стольких лет разрухи, это выглядит не иначе как чем-то нереальным, иллюзорным. Уже не один депутат Волгоградской области, бывая с визитами в нашем районе, признается, что ни в одном районе области нет подобного масштабного строительства.
   - Это наша общая заслуга. И команда района, и районные депутата, совместно с Министерствами Волгоградской области и теми же депутатами области, которые дают нашей работе столь высокую оценку, - все вместе мы взаимодействуем, сотрудничаем, помогаем друг другу в этой работе, благодаря которой удается сделать столь многое и полезное для николаевцев. Для этого мы и пришли работать. И рады, если эти усилия заметны и оценены нашими людьми.
  - Поверьте, Юрий Юрьевич, очень даже заметны..
  - Приятно это слышать. Но, если продолжать тему, с которой мы начали нашу беседу, то есть говорить о проблемах сегодняшнего дня, то серьезное беспокойство вызывает проведение нынешней уборочной и посевной кампаний, осложняющимися дождями нынешней осени. Для примера, на полях ООО «Лидер» из 80 га картофеля, убрано только 40 га и есть опасность гибели от  ночных заморозков. Страдают все хозяйства. Не убрано еще более 5 тысяч гектар  поздних  посевных культур. По тем же причинам засеяно очень мало озимых, около 13 тысяч гектар.  Если морозы ударят до конца октября, то все сельхозпроизводители понесут большие потери.
  - Будем надеяться на лучшее.
  - Да, конечно, ничего больше не остается. А вот, что касается экономии бюджетных средств, то здесь нам нужно будет серьезно поработать и решить, где и как мы сумеем удержать свои позиции, учитывая серьезное сокращение финансирования из регионального бюджета в виде субсидий и дотаций. Ищем пути выхода, чтобы не допустить срыва исполнения бюджета по защищенным статьям – это заработная плата, налоги, коммунальные расходы, которые мы обязаны сохранить. Корректировок бюджета на 2013 год не избежать. Очевидно, это будем делать в ноябре, а в декабре, с учетом методики межбюджетных отношений, диктуемой региональной властью, формировать бюджет на 2014 год.
  - Сокращение финансирования не грозит сокращением аппарата районной администрации?
   - За четыре года работы мы сократили аппарат администрации так максимально, как это возможно. В 2009 году в администрации работали 79 специалистов, сегодня в нашем штате – 64 человека, из них фактически работают 60 специалистов, так как 4 ставки остаются не занятыми. Все по причине той же экономии и на затратах на содержание аппарата администрации в том числе. Дальнейшее сокращение чревато последствиями, связанными с тем, что администрация не сможет в полной мере выполнять свои полномочия. Хотя, все может быть и, вполне возможно, мы и придем  к принятию решения о сокращении тех или иных единиц. Будем искать самый верный, правильный путь.
 - Уверена, у Вас это получится, Юрий Юрьевич. Как всегда получалось до этого. Успехов Вам во всех Ваших многочисленных делах и заботах. Главное, не забывайте отдыхать. Два года без отпуска – это слишком большое напряжение для организма.
  - Спасибо на добром слове, Наталья. Будем стараться все успевать.

Беседовала Наталья Сипина.