Главная Новостная лента Общее «Стать Воспитателем года – под силу каждому»

«Стать Воспитателем года – под силу каждому»

Так утверждают две финалистки Ольга Михайловна Ломако и Елена Александровна Турко, недавно достойно защитившие честь Николаевского района на областном конкурсе профессионального мастерства. Конкурс «Воспитатель года-2013» проводился второй год подряд, в заочной форме. Каждый участник представил свое портфолио, видеоматериалы, информационные карты, методические разработки, опыт работы. При подведении итогов учитывались профессиональный опыт, показатели эффективности работы, наличие авторских разработок, достижения воспитанников. Из 23 участников жюри выбрало 7 лучших воспитателей.

И что особенно приятно, что на церемонии награждения финалистов «Воспитатель года-2013» Николаевский район звучал дважды. Гордость и радость переполняет сердце, что в дошкольном образовании нашего района трудятся настолько талантливые педагоги. Чтобы попытаться раскрыть секреты их профессионального мастерства, встретилась с ними и пообщалась поближе.
Первая финалистка, Ольга Михайловна Ломако, работает в детском садике «Солнышко» седьмой год. Всего же педагогике уже отдано 18 лет. Начинала в Бережновском детсаду, потом продолжила трудиться в сельской школе. Переехав в Николаевск, устроилась в «Солнышко». Здесь со своими воспитанниками ведет систематическую работу по развитию познавательно-речевой активности. Её мальчишки и девчонки умеют лепить красивые поделки из соленого теста. Всему этому искусству они обучаются на кружке Ольги Михайловны «Страна Тестоплания», а еще - дружат с городской библиотекой, не раз посещая волшебный дом книг.

Вторая финалистка, Елена Александровна Турко, несмотря на небольшой педагогический стаж, всего-то 9 лет, по багажу знаний нисколько не уступает опытным педагогам. В детском садике «Светлячок» активно занимается экологическим воспитанием дошкольников. При ознакомлении детей с природой воспитатель закладывает основы экологической культуры, используя иллюстрированные альбомы, книги, модели различных природных зон Земли, поделки из природного материала. А на занятиях кружка «Юный эколог» обучает изготовлению поделок из природного и бросового материала, помогает сочинять экологические сказки о предметах живой и неживой природы, видеть прекрасную, необыкновенную красоту родной природы, любить и охранять ее.

- Любовь и доброта к детям, радость от общения с ними, особая ответственность – вот главные составляющие педагогического мастерства, - считают Воспитатели года О. М. Ломако и Е. А. Турко. – Детский сад – это наш дом, где нас любят и ждут, куда мы идем с хорошим настроением.
И добавляют: «Дети – это главная ценность на Земле. Любой ребенок индивидуален, поэтому не бывает одного идеального совета в воспитании, в каждом случае приходится находить индивидуальный подход».
О трудовых достижениях Ольги Михайловны и Елены Александровны можно говорить много. Скажу главное: разнообразные творческие проекты, методические разработки, участие в семинарах, фестивалях, районных конкурсах, а теперь и в областном. Творческий подход и умелые руки педагогов делают процесс обучения малышей легким и интересным. Изготовленные ими обучающие пособия, интересные дидактические игры, оформленные выставки творческих работ детей и родителей, информационные стенды, тематические газеты, безусловно, помогают в работе.
Огромное внимание уделяется обоими воспитателями развитию у детей творчества, воображения, речи, мелкой моторики руки. Они не боятся экспериментировать, браться за новое, умело привлекают родителей к участию в жизни детского сада, а те с благодарностью отзываются о наставниках, говорят, что им и их чадам просто повезло с выбором воспитателя. Кстати, по результатам диагностики выпускники О. М. Ломако и Е. А. Турко успешно обучаются в школе. Встречи, индивидуальные беседы, конкурсы и мероприятия с родителями помогают совместно решать проблемы воспитания и обучения детей.
Вот такие они, николаевские Воспитатели года-2013. «Не бойтесь участвовать в профессиональных конкурсах, проявляйте себя, будьте уверенными, - советуют Ольга Михайловна и Елена Александровна остальным педагогам дошкольного образования. – И у вас обязательно все получится!»
21.10.13

Людмила Кочаровская