Главная Новостная лента Общее Строительство сельских ФАПов в Николаевском районе набирает обороты

Строительство сельских ФАПов в Николаевском районе набирает обороты

Современный фельдшерско-акушерский пункт, построенный по федеральной целевой программе «Социальное развитие села» почти год назад в Вербенском сельском поселении, сегодня не перестаёт радовать селян. Для его строительства из федерального и областного бюджета было привлечено более 12 млн. рублей.
- Стоматологический, прививочный, процедурный, акушерский, фельдшерский и другие кабинеты, обеспечение холодной и горячей водой, двумя санузлами, душевой кабиной, современное медицинское оснащение, в том числе прибором ЭКГ, – наша радость и гордость, - рассказывает заведующая Вербенского ФАПа Г. В. Гуменюк. – Если сравнить со старым помещением, где мы работали раньше, то это - небо и земля. Сейчас каждый день хочется бежать на любимую работу. А соответствие ФАПа всем нормам СанПиНа и Роспотребнадзора позволяет оказывать местному населению квалифицированную медицинскую помощь.


Тепло и комфорт фельдшерско-акушерского пункта отметили также пенсионерки Н. М. Адаменко, Н. И. Золотарева, продавец Н. А. Шлеина и другие жители х. Красный Мелиоратор. С благодарностью отзываются они о чуткости, внимательности медицинского персонала. И главное – теперь селянам меньше приходится ездить в районную поликлинику.


Первый социально-важный объект – Вербенский ФАП – уже прошел проверку временем. В декабре текущего года будет сдано в эксплуатацию такое же медучреждение в Степновке, для чего из федерального и областного бюджетов привлечено более 14 млн. рублей. Кроме того активисты ТОСа «Степновский-Северный» на его проектно-сметную документацию выделили 380 тыс. рублей выигранных денег на областном конкурсе. На сегодняшний день новое здание будущего Степновского фельдшерско-акушерского пункта возведено уже под крышу.


Но строительство новых ФАПов в Николаевском районе на этом не останавливается. Так, в 2014 году запланировано появление третье подобное медучреждение в Совхозском сельском поселении. Повышение качества жизни селян – одно из приоритетных направлений в работе районной администрации. Строительство новых ФАПов в рамках реализации государственной программы «Социальное развитие села» - одно из тому ярких доказательств.


Людмила Кочаровская