Главная Новостная лента Общее Новая команда вдохнет новую жизнь

Новая команда вдохнет новую жизнь

Маслодельный комбинат сегодня работает в особом, непривычном для себя режиме. Изменения за последние полгода произошли здесь буквально во всем. И начались перемены в сторону новой жизни с назначения нового руководителя предприятия. Кресло генерального директора ОАО «Николаевский маслодельный комбинат» занимает сегодня Алексей Вячеславович Бакумов, на долю которого выпала довольно непростая задача — вывести производство предприятия на новый, существенно качественный уровень.

Вместе с ним над этим плодотворно работает и новая команда помощников — специалистов своего дела, которые приехали в Николаевск, чтобы здесь жить и заниматься решением главных проблем маслодельного комбината. А их, проблем и сложностей, здесь довольно много. Опережая вполне резонный вопрос читателей газеты: «А что же будет теперь с теми, кто работал на предприятии много лет до этого, не лишаться ли они места?», то здесь, по заверениям руководителя комбината, революций не предвидится: желание работать и учиться делать свое дело еще лучше будет только приветствоваться. Более того, есть задумки привлечь на производство тех работников предприятия, которые проработали здесь очень много лет, знают все тонкости, обладают тем самым бесценным опытом, который не купишь ни за какие деньги. «Должна быть во всем и везде преемственность поколений, - в этом убежден Алексей Вячеславович, - если связующая нить обрывается, то это наносит непоправимый вред. Нечто подобное произошло и здесь, в стенах маслодельного комбината, когда старые, опытные специалисты ушли, а молодежи, занявшей их место, неоткуда было черпать полезные знания, не у кого было спросить дельного совета. Так работать всегда тяжело. И даже вредно для общего дела. Если на наш призыв вернуться на предприятие откликнуться старейшие его работники, имеющие желание потрудиться на благо родного детища — и здесь чувство патриотизма играет далеко не последнюю роль, то мы будем очень рады принять их в свой коллектив. Предприятие от этого только выиграет».
Действительно, с этим трудно не согласиться. Простор для работы сейчас на маслодельном комбинате значительно расширился. Виной тому те самые изменения, с которых мы начали. Более подробно о них расскажет сам руководитель Алексей Вячеславович Бакумов: «Сейчас в нашем цеху установлены для новых станка и оборудование — всего на сумму один миллион евро, позволяющее производить молоко с более длительным сроком хранения — от одного месяца до полугода. Инвестирует предприятие группа компаний «Краун», которая успешно развивает как заводы на территории Волгоградской области, так и по всей России в целом. Благодаря  новому приобретенному  оборудованию,  в производство сейчас запущена та самая новая тетра- упаковка с обозначенной новой торговой маркой товара - «Из Николаевки», разработанная с учетом диалектических особенностей населения района,  которое между собой привыкло именовать свой город не иначе как «Николаевка» , тепло и по-домашнему. Новая торговая марка подразумевает и выпуск новой линии продукции. Это кисломолочная  группа продуктов с различной степенью жирности. Сейчас в стадии разработки находятся технологии, которые позволят нам выпускать по-новому сливки, творог, сметану, причем, по тем ценам, которые будут востребованы среди покупателей, имеющих среднестатистический, невысокий уровень дохода. Баланс «цена-качество» будет соблюден, причем, не в ущерб качеству. Его мы будем достигать путем внедрения новых форм производства.  Большие надежды мы возлагаем на стерильное молоко, которое будем производить на новом оборудовании и, повторюсь, со значительным увеличением срока годности. Есть  замысел возродить былую славу николаевского сливочного масла, славившегося в свое время отменными вкусовыми качествами. Со своей продукцией будем выходить не только на рынки Волгоградской области, но и далеко за ее пределы: Москву, Ставропольский край, Астраханскую область, куда совсем недавно уже была отгружена партия товара на реализацию. Полгода работы прошли очень плодотворно: мы увеличили объемы производства в 2-3 раза, обеспечили молочной продукцией комбината не только  местный рынок, но и сетевые магазины Волгоградской области. 
Успех предприятия кроется и в повышении профессионального уровня специалистов, которые трудятся здесь. Этому уделяем самое пристальное внимание. Директор по развитию производства Татьяна Ивановна Кострикова проводит для работников комбината регулярные обучения . Подобного рода «уроки» хоть и в новинку для взрослых уже людей, тем не менее, идут на них они охотно, с желанием».
С подачи нового руководства учатся сегодня николаевские работники и культуре производства, подразумевающей безупречность на всех его этапах и чем, по словам Татьяны Ивановны, на момент начала работы новой команды, предприятие не могло похвастаться. «Перелопатить пришлось буквально все, ни один  уголок в цеху, где происходит главное действо — выпускается молочная продукция, не остался без нашего внимания и был подвержен изменению» - делится с нами впечатлениями деятельная Татьяна Ивановна, которая по словам генерального директора предприятия, способна сдвинуть с мертвой точки любое дело, решить любую застарелую проблему. Плоды кропотливой работы налицо: цех буквально блестит, исправно работает новое оборудование, каждый работник одет как и подобает подобного рода производству — без специальной одежды -  халата и шапочки никто не может быть допущен к работе, никто не бродит, не курит от безделья. Работы хватает, причем, всем звеньям этого сложного процесса производства. При этом, катастрофически не хватает специалистов, от грузчиков до специалистов инженерного состава. Рассмотреть здесь готовы практически любые кандидатуры, ведь человек, бывает,  не обладая специальными навыками, имеет в своем арсенале ту энергичность, деятельность и желание учиться новому настолько, что впоследствии, может дать фору любому дипломированному специалисту. Так что, все желающие применить свои знания и способности, приходите на собеседование и, возможно, здесь, на маслодельном комбинате, вы обретете желанную работу.
***
Вот такой он сегодня, наш николаевский маслодельный комбинат. Обновленный и, безусловно,  перспективный. Положительный заряд производству дают и новые люди, пришедшие сюда поднимать предприятие, выводить его на новый уровень, и те специалисты, которые здесь трудятся не один год. В новых условиях они прекрасно понимают, что по-старому жить уже не получится. Все течет, все движется. Вот оно, главное составляющее успеха. Стоять на месте в стремительно развивающихся экономических условиях современного рынка, подобно добровольной гибели. Жить и быть успешным предприятием, покорять новые горизонты — гораздо сложнее, но иначе здесь сегодня  и не настроены. А это значит все у новой команды маслодельного комбината должно получится.
Наталья Сипина