Главная Новостная лента Общее День села в Солодушино

День села в Солодушино

Весело, шумно и многолюдно прошел в минувшие выходные День Села в Солодушинском сельском поселении. Солнечная погода в этот день словно благоволила к солодушанам.
Солодушино – многонациональное село. Здесь живут и русские, и казахи, и корейцы, и украинцы, и азербайджанцы. Песни, танцы, частушки на разных языках стали приятным подарком для селян. На празднике была организована торговля горячей выпечкой, напитками, шашлыками с пылу с жару, накрыты столы с национальными угощениями. Праздничный концерт, подготовленный коллективами сельского Дома культуры, не оставил равнодушным никого.


Жители поселения смогли проявить себя в различных конкурсах. Конкурс на образцовое подворье, лучший букет, лучшую овощную поделку, выставка по декоративно-прикладному искусству, фотовыставка «Труженики села». А в конкурсе детских рисунков «Моя Родина глазами детей» многие для себя открыли что-то новое, интересное.
Несколько хороших событий произошло в 2013 году в Солодушино. В этом году вокальной группе «Волжаночка» исполнилось 15 лет, солистов группы поздравили со знаменательной датой. Увеличилась в текущем году рождаемость, за год на свет появилось 14 новорожденных. Чествовали на празднике также и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, новобрачных, семей-юбиляров, долгожителей. К сожалению, старейшая жительница села Матрёна Николаевна Кривцова в силу своего преклонного возраста не смогла присутствовать на празднике.
Поздравили с Днем Села собравшихся глава Солодушинского поселения, представители администрации Николаевского района и ЗАО «Агрофирмы «Восток» и пожелали всем здоровья, благополучия, процветания.
Говорили официальные лица и об истории села, культуре и обычаях. Сегодня благодаря стараниям активистов, общественников село становится краше, лучше. Так, местный ТОС «Центральный» стал недавно победителем Волгоградского областного конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление 2012 года», заработав в конкурсе 505 тысяч рублей. Эти деньги тосовцы планируют потратить на реконструкцию водопровода, которая позволит решить еще одну насущную проблему на селе.
Завершился праздник песнями, танцами и народными гуляниями.

Людмила Кочаровская