Главная Новостная лента Общее Когда все вместе!

Когда все вместе!

Замечательный праздник – фестиваль ТОС прошел в Николаевском муниципальном районе 6 сентября. Фестиваль был приурочен к значительной для всех его жителей дате – 85- летию образования Николаевского района. 


За 85 лет своего существования переживал район и взлеты и невзгоды, но, несмотря ни на что, настойчивые, трудолюбивые, преданные своему делу и земле люди всегда стремились сделать свой край и жизнь на этой земле лучше и быть первыми во всех делах.

Новое, стремительное ускорение переживает в своем развитии Николаевский район в последние годы. И здесь нет ни тени преувеличения. 2010-2013 годы стали для района годами реализации серьезных проектов, годами строительства многих социально-важных объектов. Это масштабное дорожное строительство, благодаря которому построены дороги к пос.Кумыска, с.Искра, с.Комсомолец. Сейчас активно идет строительство дорог к п.Пиоер и х.Новый Быт. 

Долгожданный газ в прошлом году пришел в с.Левчуновка и п.Пионер, сейчас идет газификация сел Политотдельское и Бережновка, пос.Орошаемый.

В Николаевском районе на базе Степновского сельского поселения создана Противопожарная служба, обслуживающая пять поселений. В 2013 году опорный пожарный пост открыт и в Политотдельском сельском поселении.
 

Главным событием 2012 года можно смело назвать окончание строительства пристройки к средней школе №3 г.Николаевска, которое началось еще более 20 лет назад. Кроме этого, капитально отремонтированы 6 школьных спортивных залов, многие школы, детские сады и началось строительство нового детского сада в 1 микрорайоне, а также универсального спортивного зала.

В рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» построены новый ФАП в х.Красный Мелиоратор и более 50 домов для молодых семей и молодых специалистов на селе.

За очень короткое время был построен и приступил к работе многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
 

Кроме этого, проведены берегоукрепительные работы, произведена модернизация системы ЖКХ, капитальный ремонт районного Дома культуры и…этот список хороших дел можно было бы продолжать и продолжать, но мы остановимся на одном из очень важных направлений работы районного руководства. Это поддержка активного развития ТОСовского движения в районе.

Без преувеличения можно сказать, что ТОСы сегодня первые помощники власти на местах. Без этих деятельных энтузиастов –ТОСовцев уже невозможно представить себе течение жизни на нашей земле. С рождением ТОСовского движения произошла такая значительная перемена приоритетов в сознании николаевцев, такая переоценка ценностей, что можно только диву даваться. И это все смогли ТОС! Они сумели не просто поднять людей, они реально, на деле, облагородили наш район и город. Посмотрите, как захорошели наши дворы, как стало уютно, чисто. ТОСы активно принимают участие и в спортивной, и культурной жизни района, они оказывают большое влияние на воспитание подрастающего поколения, на формирование у них чувства патриотизма, сознательности, трудолюбия, общности. ТОСы сегодня тесно сотрудничают буквально со всеми муниципальными учреждениями образования и здравоохранения. Но, в первую очередь, ТОСы идут нога в ногу с политикой, проводимой в стенах как районной, так и городской администраций и, безусловно, администраций поселений. Ведь цель у руководителей всех ветвей власти в районе одна на всех – сделать жизнь людей лучше. ТОСы в этом отношении не только облагораживают район, они в правильном направлении формируют сознание людей, которые теперь, благодаря ТОС, выходят убирать улицы не потому, что их заставляют, а потому что уверены: каждый, внося свою посильную лепту, может и должен сделать мир вокруг себя лучше и красивее. Не за деньги, а следуя хорошей, объединяющей идее. И тут нужно сказать об еще одной заслуге ТОС. Общественное движение сплотило людей, сделало их добрыми друзьями, приветливыми соседями, единомышленниками. Поэтому ТОСы сегодня для нашего района – это ценность, достижение, которое нужно сохранять и развивать, делать все, чтобы люди не разочаровались и продолжали начатое дело с той же верой, с тем же оптимистичным настроением.
 

С таким настроением, какое царило на фестивале ТОС, на котором присутствовали активисты ТОС всех поселений района, молодежь и  ветераны и те, кто работает на благо района: глава Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин, председатель Николаевской районной Думы Владимир Николаевич Струк,  главы городского и сельских поселений района,  председатель районного Совета ветеранов Николай Ефимович Дроботенко, председатель районного Штаба ТОС Валентина Ивановна Семенюк. Почетными гостями праздника стали в этот день депутат Волгоградской областной Думы Сергей Викторович Булгаков и консультант министерства по делам территориальных образований Волгоградской области Виктор Алексеевич Пенской.

Фестиваль был открыт торжественным митингом на городской площади, где ТОСы района выстроились в стройные, красивые шеренги. После приветственной речи главы района, который поздравил активистов ТОС с завершением еще одного значительного этапа в работе, поблагодарил их за существенный вклад в развитие района, состоялось возложение цветов к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны.
 

Фестиваль продолжился в стенах районного Дома культуры, где ТОСы буквально порадовали всех гостей праздника, настолько основательно и с душой подготовились к мероприятию. Что тут скажешь? Столы буквально ломились от блюд и кушаний, которые были приготовлены руками хлебосольных ТОСовцев: пироги и каши, вареники и блины, рыба и мясо, чай и, как водится на празднике, более горячительные напитки. Гуляй, русская душа! Да, ТОСовцы попотчевали всех на славу. Депутат С.В.Булгаков не мог сдержать слов восхищения, признался, что каждый раз, приезжая в наш район, черпает самые положительные эмоции, настолько хорошие, гостеприимные люди здесь живут. Фестиваль был богат не только яствами, но и многочисленными диковинными поделками, сделанными руками ТОСовцев. Разодетые в национальные одежды, они пели и плясали, продемонстрировав всем, что умеют не только хорошо работать, но и отдыхать.

Но, любая, хорошо выполненная работа предполагает и вознаграждение за труды. В зале Дома культуры прошла следующая часть фестиваля, на которой были отмечены самые лучшие ТОС, по итогам областного  конкурса 2012 года добившиеся показательных результатов в работе и отмеченные на районном и областном уровнях. 
 

Юрий Юрьевич Чувашин и Владимир Николаевич Струк поздравили и наградили дипломами участников и победителей областного конкурса, сертификатами на получение денежной премии и  Благодарственными письмами главы района все 19  ТОС Николаевского района, являющихся юридическими лицами. Дипломы и сертификаты были вручены и победителям областного конкурса на лучшую администрацию по работе с ТОС. Их получили главы Политотдельского и Ленинского с/п и городского поселения г.Николаевск. Макеев А.С. от имени всех присутствующих глав поселений поблагодарил руководство района и области за внимание, оказываемое ТОСовскому движению и за полученные в этот день награды. В свою очередь глава района выразил признательность своим коллегам - главам поселений за поддержку развития ТОСовского движения в районе. Поздравили активистов ТОСовского движения и депутат С.В.Булгаков, и консультант министерства В.А.Пенской. 

Настоящим подарком всем награжденным и участникам фестиваля стал концерт, собранный из самых ярких номеров артистов  поселений и коллективов  районного Дома культуры.

Фестиваль ТОС, по мнению большинства присутствующих, удался на славу. От души постарались его организаторы – районная администрация, творческий коллектив РДК и районный штаб ТОС. Сами ТОСовцы при поддержке своих глав поселений привнесли в этот праздник столько сердечности и тепла, так подготовились, что и их нельзя не отметить. Все вместе и каждый в отдельности постарались сделать этот фестиваль запоминающимся и ярким. Это и есть секрет любого успеха, идет ли речь о работе или затевается большой праздник. Когда вместе, года дружно, всегда все получается на самом высоком, достойном уровне.