Главная Новостная лента Общее Левчуновская долгожительница

Левчуновская долгожительница

Персональное поздравление от Президента РФ в связи с 90-летием получила 4 сентября ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Мария Ивановна Ткаченко.
Поздравить долгожительницу с Днем рождения приехали заместитель главы администрации Николаевского района Анжелика Артуровна Гребенникова, глава Левчуновского сельского поселения Александр Михайлович Диканёв, председатель Николаевского Совета ветеранов Николай Ефимович Дроботенко, соседка Валентина Ивановна Харченко. С теплыми словами они вручили имениннице цветы, памятные подарки, пожелали ей крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия.

Мария Ивановна пронесла на своих хрупких плечах нелегкую женскую долю. Где только она не работала: молодой 17-летней девчонкой на окопах, потом – и на тракторе, и поваром, и рабочей на плантации, - везде трудилась на совесть. «Если бы не тяжелый физический труд, чувство юмора, может и не дожила она до этих преклонных лет, не выглядела бы так молодо, как сейчас», - шутят родственники. 
Коренную жительницу с. Левчуновка уважают многие односельчане и стараются не забывать её. М. И. Ткаченко воспитала 8 детей, трое из которых были приемными. Дожить до внуков и правнуков, в которых родные уже сбились со счета, - разве это не счастье? Конечно, здоровье уже не то, как раньше, то слух, то зрение подводят, но местные газеты читает самостоятельно, без очков.


Гостеприимные хозяева угостили гостей ароматным чаем. Разговаривали о трудовой жизни именинницы, о её семье. И хоть нет уже давно в живых мужа Марии Ивановны Михаила Ивановича Ткаченко, бережно хранят члены семьи его боевые, трудовые ордена и медали. Пользуясь случаем, в неформатной беседе дочь Марии Ивановны Ольга Михайловна от всей души поблагодарила районную власть за появление в их селе в прошлом году долгожданного газа. Ведь теперь благодаря этому голубому огоньку отопление стало гораздо дешевле, чем раньше.
Вот и пробежала незаметно встреча с ветераном. Провожать гостей на улицу вышла и «виновница» торжества. А мне подумалось: вот они - настоящие труженики, заботливые хозяева нашей земли-матушки, у них нам надо учиться и выдержке, и силе воли, и трудолюбию.
Ещё раз с юбилеем Вас, Мария Ивановна!