Главная Новостная лента Общее Налог на профессиональный доход для «самозанятых»

Налог на профессиональный доход для «самозанятых»

Уважаемые предприниматели! Напоминаем Вам, что с 01 января 2020 в Волгоградской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» начал действовать пилотный проект по созданию особых налоговых условий для «самозанятых» граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2019 №428-ФЗ Волгоградская область вошла в число 19 пилотных регионов, в которых с 01 января действует специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход. Специальный налоговый режим предусматривает целый ряд налоговых преференций.
Граждане, которые перейдут на новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» смогут уплачивать налоги с доходов от самостоятельной деятельности по пониженной фиксированной ставке 4% при расчете с физическими лицами или 6% при расчете с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.
Перейти на данный налоговый режим могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав) без наемных работников и зарабатывают не более 2.4 млн руб. в год. Появляется возможность спокойно и уверенно развивать свой бизнес, подтверждать свои доходы официально, в том числе для целей кредитования.
Регистрация в качестве «самозанятого» гражданина не требует посещения налогового органа. Для этого необходимо воспользоваться мобильным приложением «Мой налог», которое обеспечивает взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами. 
Освобождение от подачи налоговой отчетности, применения контрольно-кассовой техники, уплаты страховых взносов – такие преимущества получают жители Волгоградской области, которые выбирают новый налоговый режим. 
При этом человек, работающий по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог на профессиональный доход со своих дополнительных доходов (например, от сдачи в аренду имущества, от выполнения каких-либо работ и т.д.) То есть платить налог на профессиональный доход можно с тех доходов, которые получены не от работодателя, с которым вы состоите в трудовых отношениях.
Кроме этого, федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предусмотрены возможности получения мер государственной поддержки, предоставляемых субъектам малого и среднего предпринимательства.

samozan