Главная Новостная лента Общее Остановим огонь вместе!

Остановим огонь вместе!

IMG-20200415-WA0007Уважаемые жители Николаевского района! В настоящее время на территории Николаевского муниципального района установилась высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах  по условиям погоды. С первой декады июля на территории района фиксируется всплеск природных возгораний. В большинстве случаях  пожары возникают при неосторожном обращении с огнем, проведении уборочных работ, в которой задействовано большое количество техники, в том числе не оснащенной искрогасителями. 

В настоящее время на территории Волгоградской области бессрочно установлен особый противопожарный режим (постановление Губернатора Волгоградской области от 10.04.2020 №254 «Об особом противопожарном режиме на территории Волгоградской области»  На данный момент обстановка с пожарами на территории Николаевского муниципального района, в связи высокой дневной температурой и постоянными ветрами остается напряженной. За истекший период 2020г. на территории района было зафиксировано 107 пожаров, в т.ч. 76 ландшафтных пожаров. В настоящее время на территории района были случаи возгорания сухой растительности с переходом пожара на поля зерновых культур.

20200724 160534
На территории Николаевского района продолжают действовать дополнительные требования пожарной безопасности:
- запрет на  разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ;
- запрет на разведение огня в мангалах и  ином приспособленном для приготовления пищи оборудования в лесных массивах, лесополосах и парковых зонах, кроме мест специально отведенных для приготовления пищи оборудованных средствами пожаротушения;
- ограничение посещение лесов Николаевского муниципального района.

20200724 165648
Продолжается патрулирование рабочими группами территорий в г. Николаевск лесных массивов Николаевского муниципального района.

IMG-20200415-WA0002
Так ч. 1 ст. 14.9.3  Кодекса об административных правонарушениях Волгоградской области за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 81 гражданин, по результатам рассмотрения вынесены решения в виде штрафа.
Убедительно просим всех граждан соблюдать требования пожарной безопасности на территории района, ограничить посещение лесов, не оставлять малолетних детей без присмотра, будьте бдительными и в случае обнаружения дыма или очагов возгорания немедленно сообщайте об этом в пожарную часть по номеру «01»,  с мобильного телефона - «101», ЕДДС Николаевского муниципального района 8(84494)6-27-43. Дополнительную информацию можно получить в отделе ГО и ЧС по тел. 8(84494)6-18-63, или на сайте администрации Николаевского  муниципального района в разделе отдела ГО и ЧС.