Главная Новостная лента Общее О необходимости оплачивать жилищно-коммунальные услуги

О необходимости оплачивать жилищно-коммунальные услуги

В связи с введением режима повышенной готовности, с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции было принято постановление правительства РФ от 02.04.2020 № 424. Согласно этому документу, с 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года неустойка (штрафы, пени) за неоплату или неполную оплату коммунальных услуг не взыскивается.

Однако постановление не освобождает граждан от обязанности оплачивать услуги ЖКХ. И уже с 1 января 2021 года пени будут начисляться на всю сумму задолженности. Начнутся повсеместные отключения коммунальных услуг и взыскание долгов в судебном порядке.
Оплатить счета за жилищно-коммунальные услуги можно не выходя из дома. 
Конечно же, самым удобным способом оплаты ЖКУ во время режима самоизоляции является дистанционный. Например, личный кабинет на портале госуслуг или на сайте банка. К тому же, сейчас многие ресурсоснабжающие организации предоставляют услугу оплаты ЖКУ через интернет.
По телефону отделения почтовой связи граждане имеют возможность подать заявку на оплату жилищно-коммунальных услуг у почтальонов. Данный сервис прост и ничем не отличается от оплаты услуг в почтовых отделениях: прием платежей происходит в режиме реального времени и в подтверждении оплаты клиент получает кассовый чек.