Главная Новостная лента Общее ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ !

ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ !

В соответствии с решением Волгоградской областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений от 10 июля 2013 года действие Регионального Соглашения о минимальной заработной плате в Волгоградской области от 28.07.2010г. № С-111/10 продлено на три года. Нормами Соглашения предусмотрено, что минимальная заработная плата в Волгоградской области устанавливается для внебюджетного сектора экономики в размере 1.2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области.

В общественно-политической газете «Волгоградская правда» (№ 135 от 26.07.2013 г.) опубликовано обращение министра труда и занятости населения Волгоградской области Н.А. Черняевой к работодателям Волгоградской области, из которого следует, что если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования данного обращения в министерство труда и занятости населения Волгоградской области (400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, д.16) работодателями, не участвовавшими в заключении Соглашения, не будет представлен мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то настоящее Соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования данного предложения и подлежит обязательному исполнению ими.
При предоставлении мотивированного письменного отказа работодатель должен приложить протокол консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного настоящим Соглашением.
Работодатели – юридические и физические лица, созданные и начавшие свою деятельность после дня официального опубликования предложения о присоединении к настоящему соглашению, вправе направить в министерство труда и занятости населения Волгоградской области письменный мотивированный отказ от присоединения к Соглашению в течение 30 календарных дней со дня их государственной регистрации. При отсутствии данного отказа настоящее Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня их государственной регистрации и подлежит обязательному исполнению ими.
Постановлением Правительства Волгоградской области от 26.07.2013 г. № 350-п на территории Волгоградской области установлена величина прожиточного минимума за второй квартал 2013 года:
в расчете на душу населения - 6985 руб.;
для трудоспособного населения - 7 544 руб.;
для пенсионеров – 5 711 руб.;
для детей – 6 848 руб.
С 31.07.2013г. размер минимальной заработной платы работников внебюджетного сектора экономики Волгоградской области составляет 9 052 руб. 80 коп. (7 544 руб. х 1.2).
Постановление Правительства Волгоградской области от 26.07.2013г. № 350-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области за второй квартал 2013г.» вступило в силу со дня официального опубликования в газете «Волгоградская правда» 31.07.2013г.
ГКУ ЦЗН Николаевского района предлагает работодателям внебюджетного сектора экономики Николаевского района привести размер выплачиваемой заработной платы в соответствии с региональным соглашением от 28.07.2010г. о минимальной заработной плате в Волгоградской области, т.е. не менее 9 052 руб. 80 коп.
В порядке информации ГКУ ЦЗН Николаевского района сообщает, что в соответствии со статьей 5.31 КоАП РФ нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по соглашению - влечет наложение административного штрафа.

ГКУ ЦЗН Николаевского района