Главная Новостная лента Общее Уважаемые работодатели!

Уважаемые работодатели!

В настоящее время в Волгоградской области действует Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Волгоградской области от 26 июня 2019 года N РС-71/19, заключенное администрацией Волгоградской области, с одной стороны, Союзом организаций профсоюзов "Волгоградский областной Совет профессиональных союзов", с другой стороны и Региональным объединением работодателей (некоммерческая организация) "Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области" с третьей стороны.

Предметом Соглашения является установление минимального размера заработной платы работодателями – юридическими и физическими лицами в следующих размерах:
- для внебюджетного сектора экономики - в размере 1,3 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области за второй квартал предыдущего года (Постановлением администрации Волгоградской области от 12.08.2019 года № 382-п величина прожиточного минимума для трудоспособного населения установлена в размере 10794 рубля);
- для государственных и муниципальных учреждений Волгоградской области - в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (с 01 января 2020 года 12130 рублей);
- для некоммерческих организаций - в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (с 01 января 2020 года 12130 рублей);
- для организаций, созданных общественными объединениями инвалидов, - в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (с 01 января 2020 года 12130 рублей);
- для работников, осуществляющих трудовую деятельность на общественных и временных работах, проведение которых организовано в рамках реализации государственной программы Волгоградской области "Развитие рынка труда и обеспечение занятости в Волгоградской области", - в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (с 01 января 2020 года 12130 рублей).
Для работодателей, отнесенных по виду экономической деятельности к сельскому хозяйству, установлен особый порядок расчета ежемесячного значения минимальной заработной платы, исходя из среднегодового заработка работника. При этом размер ежемесячного значения минимальной заработной платы по итогам календарного года не может быть менее 1,2 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (на 01.01.2013 г. это не менее 8395 руб.).
Напоминаем что, установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, грозит административной ответственностью (ч.ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ):
Штраф в сумме 10 000 - 20 000 или 20 000 - 30 000 рублей – также применяется для ответственного должностного лица (при первом и повторном нарушениях соответственно);
Штраф в пределах 1 000 - 5 000 или 10 000 - 30 000 рублей – применяется для индивидуального предпринимателя (при первичном и повторном правонарушении соответственно);
Штраф 30 000 - 50 000 применяется для юридического лица при первичном и 50 000 - 100 000 рублей при повторном нарушениях.