Главная Новостная лента Общее Школы ждут ремонты

Школы ждут ремонты

IMG 7144На минувшей неделе в Николаевском районе побывал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы С.В. Булгаков.
В рамках рабочей поездки он посетил Солодушинскую, Политотдельскую, Левчуновскую средние школы и среднюю школу № 1 города Николаевска. Сергей Викторович ознакомился с состоянием материально-технической базы образовательных учреждений и пообщался с коллективами. Во встречах приняли участие заместитель главы района С.И. Пшеничная, главы сельских поселений Е.В. Токарева, И.Н. Толочек, В.В. Диканев.

Парламентарий напомнил, что летом прошлого года на партийной конференции губернатор А.И. Бочаров инициировал реализацию масштабной, рассчитанной на несколько лет программы по модернизации учреждений образования. Средства на эти цели выделяются серьезные – около 1 млрд рублей. Николаевский район в этом году получит 5 млн рублей на ремонт кровель в Солодушинской, Политотдельской школах, средней школе № 1 и средней школе № 3 города Николаевска. 1 млн рублей поступит на приведение в порядок освещения в Солодушинской СШ и СШ № 1, которая, кроме всего прочего, предварительно включена в программу по строительству пристройки. 1 млн рублей из регионального бюджета району будет выделено на обустройство пришкольных площадок для проведения массовых мероприятий в Политотдельской и Степновской школах. В Политотдельской СШ кроме этого планируется капитальный ремонт спортивного зала. 2 млн 600 тыс. рублей муниципалитет получит на замену 94 оконных блоков в рамках проекта партии «Единая Россия» в следующих образовательных организациях: Левчуновской, Бережновской, Солодушинской, Политотдельской, Ильичевской СШ и Ильичевском детском саду.  

IMG 7146
С.В. Булгаков осмотрел состояние зданий, где планируется комплексный ремонт или реконструкция, и убедился, что все заявленные мероприятия оправданы. Он подчеркнул, что в Николаевском районе серьезные усилия направляются на развития системы образования. Муниципалитет успешно сотрудничает в этом направлении с областной властью и добивается хороших результатов. Говоря о будущей реализации проектов, Сергей Викторович напомнил о важности общественного контроля на всех этапах.   

IMG 7147  
Выступая перед коллективами, Булгаков остановился на недавнем Послании Президента РФ Федеральному Собранию. Он подчеркнул, что меры, предложенные главой государства, являются беспрецедентными, но многие поставленные задачи в Волгоградской области уже решаются. Например, приоритет для региональной власти - поддержка материнства и детства. Предусмотрены  родительский капитал, доступные ипотечные кредиты для молодых семей, бесплатное горячее питание для младших школьников и т.д.  Парламентарий обратил внимание, что сегодня по многим направлениям идет развитие сельских территорий. Не прекращает действовать программа по благоустройству. Поселения могут вновь подавать заявки и претендовать на получение новых грантов. 

IMG 7153
Кроме того, реализуются т программы, направленные на решение проблем водоснабжения, ведется модернизация уличного освещения, ремонт и строительство дорог. Депутат озвучил важную информацию – с 1 января Постановлением Правительства стала федеральной так называемая быковская трасса. По словам Булгакова, процесс передачи длительный, но финансирование на ее ремонт и содержание из федерального бюджета будет выделяться уже с этого года. Освободившиеся в региональной казне средства предполагается направить на приведение в порядок межмуниципальных и внутрирайонных дорог. 

IMG 7165
Серьезные преобразования происходят и в сфере здравоохранения. Большое внимание уделяется первичному звену. Во время рабочей поездки Сергей Викторович побывал в новом ФАПе в селе Левчуновке. Он отметил, что в 2020 году в регионе планируется построить еще 50 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, будут открыты 12 межрайонных онкоцентров, которые позволят обеспечить первоначальную диагностику на местах. Новые корпуса появятся в областном онкоцентре, детской больнице, реконструируется больница имени Фишера в городе Волжском, которая обслуживает жителей заволжских районов.  

IMG 7183
Тем не менее, для выполнения всех поручений Президента, прозвучавших в Послании, даже без учета федеральных средств региону потребуется дополнительно изыскать 2,5-3  млрд рублей. Сергей Викторович отметил, что на протяжении ряда лет в области ведется успешная работа по повышению доходности бюджета. По итогам прошлого года доходы региональной казны увеличились с планируемых 87 млрд рублей до 113 млрд рублей. Прирост обеспечен не только за счет федеральных субсидий, но благодаря восстановлению промышленности, развитию сельхозпроизводства. Поэтому есть уверенность, что задачи, поставленные главой государства, будут решены.  

IMG 7187
На встречах депутат выслушал вопросы, предложения, пожелания от коллективов и заверил, что обязательно проинспектирует ход  реализации проектов.

IMG 7200

IMG 7207