Главная Новостная лента Общее Берег одевается в бетон

Берег одевается в бетон

Тема обрушения береговой полосы Волгоградского водохранилища продолжает волновать жителей города Николаевска. Обращения граждан поступают в администрацию района и города, в правительство Волгоградской области. Поднимался этот вопрос и в ходе недавних встреч губернатора области С.А. Боженова с коллективами организаций и учреждений района. Люди с нетерпением ждут продолжения строительства берегоукреплений и ремонта старых участков. Мы попросили главу Николаевского муниципального района Ю.Ю. Чувашина дать подробные разъяснения по данному вопросу:

- Работы по строительству нового участка берегоукреплений от стадиона до мыса завершены в 2012 году. Заказчиком выступил комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области. Подрядчик - ООО "Волгостройсервис".
Общие затраты на осуществление строительно-монтажных работ составили - 29 264,98 тыс. рублей, в том числе:
- областной бюджет - 18 577,28 тыс. рублей;
- федеральный бюджет - 10 687,70 хыс. рублей.
Постановлением Правительства Волгоградской области от 01.10.2012 № 409-п утверждена долгосрочная областная целевая программа "Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области" на 2013 - 2020 годы.
В 2012 году в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Правительством Волгоградской области направлялась заявка на участие в отборе на 2013 год региональных программ субъектов Российской Федерации в области использования и охраны водных объектов, претендующих на получение средств федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах".
По результатам конкурсного отбора объект капитального строительства "Берегоукрепление Волгоградского водохранилища в г. Николаевске Волгоградской области (в районе жилой застройки по ул. Мира)" признан перспективным.
Федеральным агентством водных ресурсов рассматривается вопрос предоставления из федерального бюджета средств на строительство данного объекта, с началом работ - 2013 год. 
Так же в рамках долгосрочной областной целевой программы запланирован капитальный ремонт существующего берегоукрепления Волгоградского водохранилища в г. Николаевске. Стоимость строительно-монтажных работ - 11 103,45 тыс. рублей, в том числе:
- областной бюджет - 1 203,45 тыс. рублей;
- федеральный бюджет - 9 900,00 тыс. рублей.
В настоящее время областным комитетом охраны окружающей среды и природопользования совместно с администрацией городского поселения город Николаевск осуществляется подготовка комплекта документов для подачи соответствующей заявки в Федеральное агентство водных ресурсов на предоставление Волгоградской области из федерального бюджета средств на реализацию выше названного мероприятия, с началом работ - 2014 год.