Главная Новостная лента Общее О минимальной заработной плате в Волгоградской области

О минимальной заработной плате в Волгоградской области

mrot29071926 июня 2019 года на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрено и подписано Региональное соглашение между администрацией Волгоградской области, профсоюзами и объединением работодателей «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» на 2019 -2022 годы № РС 71/19. Данное соглашение вступает в силу со дня его опубликования и действует в течение трех лет (опубликовано 12.07.2019 г. в газете «Волгоградская правда» №79»).

Предметом соглашения является установление минимальной заработной платы на территории региона. Федеральный МРОТ устанавливается ежегодно в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Трудовым кодексом определено право регионов трёхсторонним соглашением устанавливать региональный МРОТ. Волгоградская область такие соглашения заключает с 2007 года. Основная задача, которую предусматривают стороны, – это повышение доходов и жизненного уровня работающего населения, о чем сказано в Майском Указе Президента Российской Федерации.
Согласно действующему региональному соглашению минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики в нашей области составляет 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения (12643,2 рубля). Новое соглашение предусматривает увеличение минимальной заработной платы для внебюджетного сектора экономики с 1,2 до 1,3 регионального МРОТ, т.е.  13696,8 рубля.