Главная Новостная лента Общее Безопасность прежде всего!

Безопасность прежде всего!

chs190619За истекший период  2019 г. на территории  Волгоградской области произошел -3401 пожар на которых   погибло  80 человек, в том числе 5 детей,  79 человек получили травмы различной степени тяжести,  в том числе 10 детей.       
В жилых домах гибнет около 90% от общего количества погибших при пожарах. Основной причиной гибели людей при пожарах являются действия продуктов горения (до 76% от общего числа погибших) и высокой температуры (до 19% от общего числа погибших). Основным условием, способствующим гибели людей при пожарах, по-прежнему остается состояние алкогольного (наркотического) опьянения (около 65% от числа погибших). Гибели людей способствуют также болезнь, преклонный возраст, инвалидность, состояние сна, оставление малолетних детей без присмотра. Не обошла беда   жительницу  села  Левчуновка.  13 июня 2019г.  в огне погибла  женщина ,гражданка Г. 1969г.р., доставлена в больницу с ожогами гражданка Т. 1962г.р. Причина пожара-устанавливается.

На сегодняшний день применение автономных дымовых пожарных извещателей - это один из эффективных способов защиты жилых помещений от пожара. Граждане, обеспокоенные своей безопасностью все чаще стали устанавливать данные устройства в своих квартирах, жилых домах.
Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, что бы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении. 
Стоимость одного извещателя составляет от 250 до 600 рублей.
Необходимость установки извещателей в каждом доме, квартире бесспорна. Их устанавливают по одному в каждом помещении, площадь контроля одним извещателем достигает 80 м. 
Если у Вас дома есть маленькие дети, то чтоб не напугать ребенка применяются извещатели с функцией "антишок", т.е. извещатели у которых уровень звука нарастает постепенно.
Наличие данного прибора в жилом помещении, дачном или садовом домике, позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных