Главная Новостная лента Общее Глава района пообщался с прессой

Глава района пообщался с прессой

29 июля глава Николаевского муниципального района Ю.Ю.Чувашин провел брифинг с редакторами и журналистами районных СМИ, на котором ему были заданы вопросы, наиболее волнующие население города и района.


Как обстоят дела со строительством детского сада в первом микрорайоне? Когда завершатся работы?
Тройственное соглашение, заключенное между инвестором — компанией «Ритэк», подрядчиком «Южный город», осуществляющим строительство и администрацией района, попало в неприятную ситуацию. Подрядчик отказался продолжать строительные работы, и соглашение пришлось расторгнуть. Сегодня мы имеем незавершенное строительство в виде двух возведенных этажей детского сада и заключенный договор с «Ритэком» на продолжение строительства, но уже на условиях выделения спонсорских средств — 30 миллионов рублей. Деньги в августе должны уже поступить на расчетный счет. Будем определяться с новым подрядчиком и продолжать работы. Срок завершения работ — 1 мая 2014 года.
Гимназию планируют переделать под детский сад? Движутся ли работы в этом направлении?
Да. Сейчас между администрацией района и Министерством по строительству подписано соглашение о выделении на эти цели 1,5 миллиона рублей из областного бюджета. Федеральные деньги в размере 33 миллионов рублей находятся в пока «недрах» Министерства образования Российской Федерации. Вся проектно-сметная документация на строительство готова. 6 августа состоится заседание Николаевской районной Думы, на котором будут внесены поправки в бюджет, что позволит нам принять участие в процессе реконструкции здании гимназии на условиях софинансирования. А, значит, мы сможем объявить аукцион на определение подрядчика, который будет осуществлять работы. По плану новый детский сад должен быть готов к 31 декабря 2013 года.
Ходят слухи, что совсем скоро плата за посещение ребенком детского сада возрастет до 5 тысяч рублей в месяц. Это правда?
Никаких планов по повышению оплаты за посещение детьми детских садов, нет. Более того, довольно долго остается неизменной плата за посещение ребенком детского сада: в г.Николаевске – 65 руб., в сельских поселениях – 60 руб. Кроме того, из областного бюджета родители регулярно получают компенсацию: за одного ребенка – 20%, за второго ребенка – 50%, за третьего – 70%. А вот то, что грядет повышение заработной платы работникам образовательных учреждений, работникам учреждений дополнительного образования — это правда. С начала августа все необходимые перерасчеты по заработной плате будут сделаны. Лимиты в районном бюджете для этого есть, что касается областного бюджета, то пока Министерство финансов лишь обозначило цифру — 2млн.100 тыс. рублей и, будем надеяться, средства эти придут. Всего же на эти цели нужно 3 миллиона рублей. 
Как будет использовано помещение по улице Ленина, в котором раньше располагался Центр социальной защиты населения?
Освободившиеся помещения будут использованы для расширения услуг по линии социального обслуживания населения. Там будет располагаться центр «Семья» по подобию центра, который есть в Быковском районе. Это создаст и дополнительные 5 рабочих мест и, безусловно, расширит возможности Центра соцобслуживания, который без проблем сможет разместить в двух своих помещениях и реабилитационный Центр, который сейчас находится по улице Республиканской, в здании бывшего приюта. Освободившийся приют, в свою очередь, позволит рассредоточить детей, посещающих сад «Березка», где сейчас наблюдается явная переполняемость. До конца года расселение детей должно состояться. А в следующем году появятся еще два детских сада — в первом микрорайоне и в здании гимназии. Тем самым, напряжение по очередности детей в детские сады будет снято.
Как проходит газификация? Нет ли срывов?
Газификация в этом году проходит сложно. Положительный момент в том, что люди наконец-то в нее поверили. Сегодня наблюдается хороший темп работ по внутридомовой обвязке, село Политотдельское в этом плане лидирует. Бережновцы тоже активизировались, чему способствовала, наверное, и плановая работа с населением села, и заверения губернатора о том, что газ в этом году обязательно будет. Хорошим подспорьем людям является финансовая помощь по линии Центра социальной защиты населения и по линии кредитования двух банков — Россельхозбанка и Московского индустриального банка. Беспокоит газификация поселка Орошаемый, и нами уже направлена претензия подрядчику МСК «Самара» о нарушении сроков сдачи, выраженная в размере 150 тыс.рублей. Следующий наш шаг будет — иск в суд. Посудите сами, уже месяц не устраняются недоработки и ошибки, которые рабочие фирмы допустили в ходе строительно-монтажных работ. Но, по Орошаемому, все же, особых беспокойств нет. Газ, в 18 домах из имеющихся 39, к холодам уже будет. Есть вопросы к подрядчикам и субподрядчикам, работающим в Бережновке и Политотдельском, там все время приходиться держать «руку на пульсе», но иначе, видимо, и нельзя. Сегодня нужно быстрее увеличивать внутридомовые объемы работ, от этого будет зависеть количество договоров, которые мы сможем заключить с «Межрегионгазом» - это и есть главный показатель готовности к подключению газа в дома сельчан.
Какова судьба помещений мастерских, принадлежащих средней школе №1?
Осталось немного времени, чтобы получить оценку этим зданиям. После чего они буду реализованы. Тем не менее, рассматриваем эти здания и с точки зрения потребности муниципалитета.
Правда, что с 1 сентября АТП прекратит осуществлять автобусные перевозки по городу?
Да, уже есть официальное предупреждение, которое поступило на имя главы города А.С.Макеева. И хоть был предусмотрен договор, по которому перевозки должны были продолжаться до конца года, но отсутствие заинтересованности со стороны руководства камышинской автоколонны, к которой относится теперь и наше АТП, не позволило это осуществить. При определенном подходе и, главное, при желании, этой ситуации можно было бы избежать. Сейчас городская администрация решает проблему городских маршрутов с частным перевозчиком. Меня, как главу района, в первую очередь беспокоит, чтобы этот процесс был отрегулирован к началу учебного года: родители школьников должны быть спокойны в том, что их дети без всяких проблем смогут добраться до школы и после занятий приехать домой. Кроме того, районная власть сегодня предпринимает все меры по сохранению в муниципальной собственности автовокзала, чтобы он работал в привычном для наших граждан режиме.
***
Нужно сказать, общение главы района с журналистами прошло в дружественной, доверительной обстановке. Результатами встречи остались довольны обе стороны. Ведь для главы это возможность узнать, что волнует сегодня население района, а для творческих работников районных газет — в определенном смысле прекрасный шанс выполнить наказы граждан, которые ежедневно обращаются в редакции за ответами на те или иные вопросы. Выигрывают от этого все, и николаевцы в том числе. Подобные брифинги с прессой глава района намерен проводить регулярно. Поэтому, уважаемые, земляки, ждем ваших новых вопросов. Не стесняйтесь, задавайте их нам, а мы, в свою очередь, переадресуем их руководству района. Будем на связи!