Главная Новостная лента Общее Заплати штраф и живи спокойно!

Заплати штраф и живи спокойно!

За первое полугодие 2013 года административными комиссиями Николаевского муниципального района рассмотрено 279 административных дел ( на 15 больше, чем за данный период прошлого года). Наложено штрафных санкций на общую сумму 114100 руб, из них взыскано — 52700 руб. Одним из показателей деятельности административных комиссий является именно взыскиваемость наложенных штрафов, которые возвращаются в бюджеты сельских и городского поселений в виде субвенций.

Но, процент взыскиваемости в первом полугодии составляет 47% (в 2012 году — 73,5%). Это объясняется тем, что произошли изменения в Кодексе об административных правонарушениях: ранее на добровольную оплату штрафа давалось 30 дней, а теперь — 60 дней, это и влияет на образование задолженности. Но административной комиссией Николаевского района наработана практика по составлению протоколов по ст.20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок», направляемых на рассмотрение мировому судье. По данной статье предусмотрена ответственность в виде двукратного размера суммы не уплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток. Так что, уважаемые, должники, лучше заплатить штраф вовремя, чем накликать на себя более серьезные неприятности.