Осторожно! Ящур!

Мало нам вирусов и болезней, которые так и норовят обескровить  экономику в Волгоградской области, так тут новая напасть - ящур. На заседании специальной комиссии по предупреждению и ликвидации особо опасных и инфекционных заболеваний на территории Николаевского района, прошедшей в районной администрации под председательством главы района Ю.Ю.Чувашина, говорили как раз на эту тему.

Из доклада главного санитарного врача С.И.Дмитриева стало известно следующее. В текущем году сразу несколько вспышек ящура зарегистрировано на территории Краснодарского края, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках. К ним вирус ящура проник из Грузии. Поэтому сегодня общая задача, наряду с профилактикой АЧС, - проведение  мероприятий, направленных на предотвращение проникновения вируса ящура  на территорию Николаевского района. Представление о ящуре у населения смутное и оно вполне понятно — последняя вспышка вируса в нашем районе была в прошлом веке, в 1970-х. Что же из себя представляет ящур? Это очень опасное заболевание, носителями которого являются домашний скот и даже переболев, животное остается носителем вируса около 400 дней! Заражение происходит через не обеззараженные продукты и корма.
Как возможно предотвратить вспышку ящура на территории района? Основное средство профилактики — вакцинация. Необходимо срочно провести иммунизацию всего восприимчивого поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности, уже сейчас специалисты ветеринарной службы проводят дополнительную вакцинацию молодняка. 
Нужно усилить контроль за ввозом из других субъектов РФ, особенно неблагополучных по ящуру и АЧС, сельскохозяйственных животных, продукции растениеводства и животноводства, если на то не будет согласования с ветеринарной службой. 
Также  нельзя допускать убоя скота без проведения соответствующей санэкспертизы, кроме того, делать это нужно только лишь на убойных пунктах района.
Но, самое главное, - и специалистам ветеринарной службы, и главам поселений, и активистам ТОС — активизировать разъяснительную работу среди населения о мерах по профилактике ящура и африканской чумы свиней. К слову, АЧС сегодня поражены уже 4 района Волгоградской области. Опасность совсем рядом..