Главная Новостная лента Общее «Памяти павших! Во имя живых»

«Памяти павших! Во имя живых»

ZWJzG1mRxpg 1Эти слова начертаны на флаге Всероссийской ветеранской организации воинов Афганистана. Они точно выражают суть торжественного мероприятия, прошедшего в стенах районной администрации.
15 февраля 2019 года исполнилось тридцать лет со дня вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. К этой дате, ставшей символом окончания войны, длившейся в два с половиной раза дольше Великой Отечественной, был посвящен торжественный прием главы Николаевского района.

Его участниками стали воины-афганцы, ветераны боевых действий на Северном Кавказе родители солдат, погибших в мирное время в армии, воспитанники подросткового клуба «Буревесник», руководители предприятий и учреждений, представители общественных организаций.

51L8d8H5 48
В выступлениях главы района Ю. Ю. Чувашина, главного военного комиссара Николаевского и Быковского районов О. А. Тезева, руководителя общественной организации «Осиротевшие родители» В. М. Величко, председателя районной ветеранской первички воинов-афганцев Н. И. Дворникова прозвучали важные слова о трагических уроках Афганской войны, о величии подвига солдат и офицеров.

cEcqpmY0JJY
Торжественным моментом приема стало вручение памятной медали «30 лет выполнения задания 40-й Армией  в Афганистане». Её получили 43 человека. Через Афган в разные годы прошли 53 николаевца. Опыт и мудрость командиров, воинская удача и судьбоносное везенье всех их вернули домой, но в минувшие десятилетия не стало десятерых.

wlDMGyNWNcA
Вечная им память!
Программа памятных мероприятий оказалась насыщенной. После приема состоялось возложение гвоздик  к обелиску воинам-землякам на Аллее Героев и у мемориала защитникам Отечества. Для школьников в краеведческом музее прошла презентация выставки «А почестей мы не просили». Районный Дом культуры подготовил концертную программу с одноименным названием. 
Завершением мероприятий стал поминальный обед

ZWJzG1mRxpg