Главная Новостная лента Общее "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ" ПРОВЕЛ МОНИТОРИНГ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

"НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ" ПРОВЕЛ МОНИТОРИНГ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

DSC04280Активисты проекта партии «Единая Россия» "Народный контроль проверили молочную продукцию, представленную на полках магазинов: «Магнит», «Пятерочка», «Покупочка», «Радеж» на предмет соблюдения  новых требований техрегламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции". 

В ходе проверки были выявлены молокосодержащие продукты с заменителями молочного жира, производители которых новые требования проигнорировали. Народные контролеры проинформировали администрацию торговых точек о нарушении, и сделали соответствующие записи в книге жалоб и предложений.
С 11 января 2019 года производителям молокосодержащей продукции с заменителем молочного жира запрещается использование понятий, установленных техническим регламентом для молока и молочных продуктов, их различных сочетаний, в том числе в наименованиях и в товарных знаках (торговых марках), а также в придуманном названии при маркировке таких продуктов и на их этикетках. 

DSC04269
Теперь при нанесении маркировки на потребительскую упаковку наименование молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира должно начинаться со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира» (за исключением сливочно-растительного спреда, сливочно-растительной топленой смеси, мороженого с заменителем молочного жира). Также запрещается для молокосодержащих продуктов и молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира использование понятий, образованных от названий молочных продуктов, например, «сыроподобный», «сырный», «сыродельный», «сычужный», «сметанка», «творожочек», «сливочки», «маслице», «творожок» и т.п. Нельзя использовать понятия «сливочное масло», «масло сливочно-растительное» и «масло растительно-сливочное» для пищевых продуктов в любых целях, в том числе для специализированных продуктов диетического и лечебного назначения, которые могут ввести потребителя в заблуждение.
 По факту выявленных нарушений будут поданы заявления в контрольно-надзорные органы, - сообщает координатор партпроекта «Народный контроль» по Николаевскому району Инна Штром.