Главная Новостная лента Общее РЫБАКАМ – ВОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ.

РЫБАКАМ – ВОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ.

2019.02.08Выезд на лед вне ледовых переправ запрещен, риск провала техники очень высок, в Волгоградской области неоднократно происходили случаи провала людей и техники под лёд, и не всегда трагедии удавалось избежать. Чаще всего они случаются весной или осенью, когда толщина льда уже слишком мала или же еще не достаточна.

Опаснее всего передвигаться по льду на транспортном средстве в весенний период. Именно в это время структура льда разрушается. Такой покров без труда проламывается под весом человека, не говоря об автомобиле. В основном на льду губит излишняя уверенность и вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Даже опытные водители не застрахованы от коварных ледовых ловушек. Проваливание под лед происходит неожиданно и стремительно. За считанные секунды машина может оказаться подо льдом». Выезд на лед на автомобилях вне ледовых переправ – является нарушением законодательства. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственностью. Государственные инспектора ГИМС МЧС РФ предупреждают: любителям зимней рыбалки стоит воздержаться от выезда на лед на автомобилях! Во-первых, это опасно для жизни, а во-вторых, согласно закону, за выезд на лед в неположенных местах - вне специально оборудованных переправ и дорог предусмотрена административная ответственность - штраф может быть наложен по двум статьям – нарушение природоохранного законодательства и несоблюдение правил охраны жизни людей на водных объектах. В первом случае автолюбитель рискует расстаться с суммой от 3 до 4, 5 тысяч рублей, во втором – до 1 тысячи рублей,  на должностных лиц - от 8 до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Однако есть автолюбители, которые не ценят свою жизнь, но и подвергают опасности жизнь и здоровье других граждан. Это так, называемые «таксисты», оказывающие услуги гражданам по перевозке между городами Николаевск и Камышин. Услуги, не отвечающими требованиями безопасности. А это уже уголовная статья, в соответствие с которой нарушителю может грозить штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. Тем не менее, пользуясь услугами «таксистов», люди садятся в машины и переправляются в Камышин. Бывали случаи провала передними колесами в трещины и самостоятельно они выехать не могут - на помощь выезжают другие. А люди, видя это, вновь и вновь, рискуя жизнью, идут на поклон к этим перевозчикам. В связи с этим хотелось предупредить всех:

«Граждане, не пользуйтесь услугами частных извозчиков на легковом автотранспорте. Помните, что дома вас ждут родные и близкие!»

                                                      ГИМС МЧС России по Волгоградской области.