Главная Новостная лента Общее Конференция "Планета права" прошла на базе МОУ "СШ №1" г.Николаевска в рамках проекта партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

k6NLRp2ywKEВ международный день прав человека, на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа №1» г. Николаевска в рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память» состоялась региональная научно-практическая конференция учащихся «Планета права», посвященная 25-летию Конституции РФ.

Участниками конференции стали учащиеся 4-11 классов общеобразовательных организаций  Николаевского, Палласовского, Старополтавского районов, а также из города Волжский. Работы были представлены в следующих номинациях: «Проблемы трудового права и социального обеспечения», «Актуальные вопросы гражданского права», «Актуальные проблемы конституционного права», «Актуальные проблемы семейного права», «Современные проблемы в сфере охраны окружающей среды», «Конвенция о правах ребёнка».

kIcm K6KYI
В номинации «Проблемы трудового права и социального обеспечения» победителями стали восьмиклассницы МОУ «СШ №1» г.Николаевска Ковалева Эльвира и Симонова Анна с работой «Роль пенсионной реформы в жизни общества» (руководитель Зубанкова С.В.) и ученица 10 класса МКОУ «Савинская СШ» Шмакова Владислава (руководитель Милаева С.Н.), представившая на суд строгого жюри работу «Проблема охраны жизни и здоровья детей».
В номинации «Актуальные вопросы гражданского права» лучшими стали работы ученицы 10 класса МКОУ «Савинская СШ» Коневой Дарьи (руководитель Милаева С.Н.)на тему: «Право ребенка на достойное имя» и ученицы 8Б класса МОУ «СШ №1» г.Николаевска Шевченко Екатерины (руководитель Зубанкова С.В.) на тему: «Пользование сотовым телефоном в школе: права и обязанности ученика», а так же работа ученика  4 класса МОУ «СШ № 30» г.Волжского Рябова Владимира (руководитель Горшкова  Е.Н.) по теме: «Авторское право в цифровую эпоху».

4e6J3Vrt4F4
В номинации «Актуальные проблемы семейного права» победителями стали работы «Практика лишения родительских прав в Николаевском муниципальном районе» ученицы 7 класса МОУ «Средняя школа №3» г. Николаевска Иванчук Марии (руководитель Крохмалева Ю.А.), «Семья – маленький остров» учениц 8 класса МОУ «Бережновская СШ» Барковской Нелли и Айчикеновой Анастасии (руководитель Даудова Д.Б.), «Нарушение прав ребенка, как фактор противоправного поведения» учащихся 5 класса МОУ «Очкуровская СШ» Шпилько Юлии, Фокиной Александры, Диканёвой Варвары (руководитель Никишина О.И.), «Права и обязанности детей в семье» учеников 4 класса МОУ «СШ №2» г.Николаевска Бибикова Никиты и Кондратенко Дарьи (руководитель Черненко Л.А.).
В номинации «Современные проблемы в сфере охраны окружающей среды» лучшими стали: работа «Безвозвратно исчезнувшие» ученицы 7 класса МОУ «Средняя школа №3» г.Николаевска Побелянской Виктории (руководители Филина А.А. и Сидунова С.В.), работа «Экологическая проблема использованных батареек» ученицы 11 класса МОУ «Раздольненская СШ» Нурписовой Аиды (руководитель Белитченко Т.В. ), а также работа пятиклассников МОУ «Вербенская СШ» Тайталиева Рината, Валиева Азамата, Кенжегалиева Карима «Землянам – чистую планету!» (руководитель Айденгалиева А.Б.).
Больше всего проектов было заявлено в номинации «Актуальные проблемы конституционного права». Победителями в ней однозначно были признаны работы учащихся 8 класса МОУ «Вербенская СШ» Байрамалиева Рифада и Суналиевой Сабины «Мы – граждане России» (руководитель Умарова З.С.), одиннадцатиклассниц МОУ «Раздольненская СШ» Ахметкалиевой Анары и  Нурписовой Аиды «Общение: реальное или виртаульное» (руководитель Кизилова И.В.), ученицы 6 класса МОУ «Степновская СШ» Кадрашовой Жасмин «Право ребенка с ограниченными возможностями здоровья на образование» (руководитель Панина И.Г.).

QmTQ4sU0uQI
В ходе подведения итогов работы конференции членами жюри неоднократно было отмечено качество представленных работ, а также их научность. Следует отметить, что жюри было очень компитетным: педагоги Волжского филиала Волгоградского государственного университета Толстова М.В. (помощник директора Волжского филиала Волгоградского государственного университета по профориентационной работе, магистр юриспруденции), Рябова Л.Н. (кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства Волжского филиала Волгоградского государственного университета), Сухоносенко Д.С. (кандидат географических наук, доцент кафедры математики, информатики и естественных наук Волжского филиала Волгоградского государственного университета), работники Отдела МВД по Николаевскому району Волгоградской области (подполковник полиции Бородин А.В., майор юстиции Хохряков С.Ю., капитан внутренней службы Рогоза Л.А.), начальник налоговой инспекции Николаевского района Коломыйченко О.В. Почетным гостем конференции стал заместитель секретаря по проектной работе местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Абзалилов Ю.Д. Не отказали в участии так же сотрудники молодежного центра «Импульс», комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, районной библиотеки.