Главная Новостная лента Общее Медицинская помощь стала доступна

Медицинская помощь стала доступна

IMG 9452Медицинская помощь стала доступнее для жителей Николаевского района. В селе Раздольном по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» построен новый ФАП. По поводу открытия фельдшерско-акушерского пункта жители села 2 ноября устроили праздник. Еще 31 октября ФАП получил необходимую для работы лицензию и уже принимает первых пациентов.  Квалифицированная медико-санитарная помощь, современное оборудование, комфортные условия приема – принимать новый фельдшерско-акушерский пункт будет не только жителей села, но и близлежащих поселков. 

IMG 9418

Добротное здание ФАПа построили за три месяца, на все израсходовано 7,021 млн рублей – деньги государственного и областного бюджетов. Открытый фельдшерско-акушерский пункт оснащен собственным дефибриллятором, ингалятором, стерилизатором и электрокардиографом. Завезен полный набор лекарственных препаратов и оборудованы холодильники для них. Спинальные щиты и аппарат искусственной вентиляции легких помогут справиться медикам даже в случае экстренных мероприятий. По оснащению ФАП можно смело сравнивать с неплохой районной больницей. Приведен в порядок и двор учреждения – посажены цветы, оборудован подъезд для мобильных комплексов.

IMG 9441
Хорошее новое здание, отапливаемые кабинеты, мебель и современное оборудование – все имеется для плодотворной работы в комфорте, – отмечает  заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Галина Утигалиева. – Работать здесь очень удобно. 
Для проверки нового медицинского учреждения село Раздольное с рабочим визитом посетил  заместитель губернатора Волгоградской области Василий Васильевич Иванов.  Это уже третий ФАП, построенный в Николаевском районе. Два года подряд муниципалитет занимает первые места в конкурсе по реализации программы развития сельских территорий – эти успехи отметили на выставке «Золотая осень» в Москве, что говорит о большом потенциале района и его жителей – сказал он. Ежегодно на реализацию программы «Устойчивое развитие территорий» выделяется около миллиарда рублей. Эти средства идут не только на строительство медучреждений, но и на прокладку дорог, газификацию, подведение воды – это сделает сельский быт более комфортным.

IMG 9451
Добавим, что только за последние годы в Совхозском сельском поселении произошло много положительных изменений, направленных на улучшение качества жизни селян: построены подъездные дороги с твердым покрытием к п.Кумыска и п.Орошаемый, жители которого получили долгожданное голубое топливо, в с.Раздольное построено новое пожарное депо, обустроен новый парк им.Н.Ф.Бойко, где появились не только зоны отдыха, но и спортивная площадка, новый современный пищеблок появился в Раздольненской средней школе, значительно улучшилась ситуация с водоснабжением. И вот долгожданное строительство нового ФАПа, которое стало еще одним шагом к социальному благополучию жителей села.