Главная Новостная лента Общее Региональный форум «серебряного» волонтёрства

Региональный форум «серебряного» волонтёрства

IMG 20181025 13441925 октября в г. Волжский состоялся региональный форум «серебряного» волонтёрства, на котором  участники из 32 районов области смогли поделиться своим опытом. В Волгоградской области открылся первый в регионе и пятнадцатый в России центр «серебряного» волонтёрства. Здесь добровольцы старшего возраста пройдут специальную подготовку для участия в различных акциях и проектах. 

Среди 64 регионов, которые представили свои проекты, Волгоградская область – в числе лучших. Теперь у добровольцев старшего поколения появится больше возможностей. В регионе сегодня ведут свою работу порядка 250 добровольческих объединений, а волонтерское объединение насчитывает более 20 тысяч человек.

DSCN2795
В Волгоградской области работа по социализации людей старшего поколения началась в 2013 году. Успех региона в этом направлении не раз отмечался на федеральном уровне. В области сегодня созданы условия для активного долголетия: успешно реализуется проект по гериатрической помощи населению, развиваются формы нестационарного обслуживания, в муниципалитетах организованы Школы социальной активности. Постоянно совершенствуется и законодательство. Т. П. Бухтина, председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, региональный руководитель Социальной платформы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» в своём приветствии сказала: « Последние изменения Социального кодекса по инициативе губернатора были направлены на поддержку старшего поколения. .Андрей Иванович Бочаров совсем недавно озвучил инициативу, которая была принята Волгоградской областной Думой, по введению новых льгот. Это касается и социальных проездных, социальных услуг, в том числе и на селе. И данная поддержка, несомненно, сможет улучшить качество жизни пожилых людей». Задачи, которые будут выполнять «серебряные волонтёры» обсуждались на дискуссионных площадках: «Региональные Центры добровольчества: залог социальной активности, а значит, будущего общества», «Методическое сопровождение распространения эффективных практик Школы социальной активности г. Волжского», «Преемственность поколений». Участники обсудили новые проекты и планы, а также подарили молодым волонтерам еще больше мотивации.
В работе форума приняли участие заместитель главы Николаевского муниципального района С.И. Пшеничная и председатель районного Совета ветеранов, руководитель Школы социальной активности С.А. Оноприенко.