Главная Новостная лента Общее «Целебное лукошко»

«Целебное лукошко»

semena200918Под таким названием 14 сентября состоялось очередное заседание Школы Социальной Активности на базе Центральной районной библиотеки. Его участниками стали председатели первичных организаций ветеранов и инвалидов, люди с ограничениями по здоровью, представители   Центра соцзащиты, Центра соцобслуживания населения (реабилитационная служба для молодых инвалидов), общества слепых.

Всего собралось порядка 40 человек. Современный человек все больше и дальше отходит от природы. Пользуясь достижениями химии, физики, техники, мы перестаем активно двигаться, переходим на синтетическое питание, дышим загрязненным воздухом, пьем отравленную воду. Все это приводит к тому, что мы приобретаем новые болезни, а наше душевное равновесие все чаще бывает нарушено из-за злобы, агрессивности, зависти как нашей, так и окружающих нас людей. Официальная медицина предлагает огромный арсенал новейших средств и методов лечения заболеваний, однако очень часто, избавившись от одной болезни, человек приобретает несколько других, связанных с побочными эффектами синтетических препаратов. Поэтому сейчас все больше обращаются к народной медицине, лечению травами. Мы живем в Заволжском крае, богатом различными растениями, многие из которых являются лекарственными. Нужно просто «знать их в лицо», знать, и то, как правильно ими воспользоваться. В течение сезона активисты Школы собирали и сушили лекарственные растения. Волонтёры Центра психологического благополучия пожилых людей подготовили презентации, рецепты, расфасовали принесённые заготовки.   Серебряные волонтеры, консультанты Центра психологического благополучия пожилых людей Н.Н.Кирпа, Г.В. Каплюжникова, В.А. Гурбенко, Оноприенко С.А. рассказали присутствующим о целебных свойствах, способах заготовки лекарственных трав, ягод, их использовании в медицине, косметологии, кулинарии. Живой отклик и обсуждение у николаевцев вызвал рассказ о лекарственных растениях, сопровождавшийся видеопрезентацией. Помимо известной всем ромашки, крапивы, боярышника, мяты, шиповника, чабреца, черной смородины, малины, фасоли, немало интересного узнали о лофанте, момордике, эхинацее. Многие для себя в этот день открыли новые рецепты, услышали полезные советы. Так, отвар ромашки со сливками еще используют как успокаивающее средство, а чабрец – для улучшения памяти, от простуды и алкоголизма.  Особый интерес вызвала Момордика - этот плод ещё называют индийским гранатом, горькой дыней, бальзамической грушей, жёлтым огурцом. Традиционная медицина давно признала это растение. Поэтому на его основе производится большое количество медицинских препаратов, изготовленных по новейшим технологиям. В основном эти препараты гомеопатические. Китайские врачеватели с давних времён используют свойства момордики, применяя как антисептическое и иммуномодулирующее вещество. Ею лечат инфекционные заболевания ЖКТ, простудные и вирусные болезни, поражающие верхние дыхательные пути. Она полезна тем, кто страдает от астмы, артритов, лейкемией и даже онкологией, способствует снижению уровня сахара в крови.  Дроботенко Н.Е. рассказал об уникальности одуванчика и  эхинацее. Гейда Н.М. пригласила всех для сбора боярышника.  Каждый старался поделиться своим рецептом.  

DSCF0774
В завершение встречи все участники получили информационные листы о лекарственных травах и набор пакетиков целебных трав и ягод, собранных заботливыми руками серебряных волонтеров. Заварив дома горячий чай с сушеными травами, каждый сможет по достоинству оценить вкусовые качества и аромат полезного для здоровья напитка.  

   Председатель районного Совета ветеранов 
      С.А. Оноприенко