Главная Новостная лента Общее Сквозь гул уходящих столетий увидеть, услышать понять. К пустотам, началу вернуться и обратить время вспять

DSC 04587 сентября 2018 года Николаевский район праздновал свое 90-летие со дня основания. В этот день на стадионе им. Ю. Малышева прошли главные торжественные мероприятия, прославляющие район и его жителей.
Одной из составляющей летописи района, и нынешнего праздничного дня, стал областной фестиваль украинской культуры «Николаевская слобода», посвященный празднованию 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этом году он проходил в третий раз. Украинская культура играет не последнюю роль в развитии этого степного района Волгоградского региона, где под заволжские ветры поют свои протяжные песни ковыльные степи.

Фестиваль собрал воедино самодеятельные творческие коллективы из разных уголков Волгоградской области, силы ради общего дела, духовного возрождения и продолжения лучших традиций. Он стал настоящим символом объединения доброй воли людей, так как служит укреплению мира, культурного многообразия, поддержки талантов.

Dsc 0016 1

Dsc 0093 1

DSC 0224
В начале фестивального дня на центральной площади им. В.И. Ленина города Николаевска состоялась Церемония возложения венков к братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, с участием официальных гостей и творческих делегаций из районов и городов нашей области.
Своеобразной масштабностью театрализованного представления, необычным музыкальным сопровождением, разноцветием красок фольклорных коллективов предстал перед зрителями стадион им. Ю. Малышева.
После пролога, торжества начались с парада – шествия участников фестиваля.

DSC 0479
23 творческих коллектива – 207 участников – из 14 муниципальных районов (Киквидзенского, Быковского, Старополтавского, Еланского, Дубовского, Камышинского, Суровикинского, Новониколаевского, Палласовского, Руднянского, Городищенского, Ольховского, Николаевского, города Михайловки) прошли под неумолкающие, приветственные аплодисменты зрителей к главной сцене.

DSC 0538

DSC 0638
В торжественный момент открытия фестиваля и чествования юбилея района, право поднять флаги РФ, Николаевского муниципального района и III областного фестиваля украинской культуры «Николаевская слобода» было предоставлено ветерану труда, заслуженному работнику культуры РФ Андриевскому Николаю Михайловичу.

DSC 0719

DSC 0764

DSC 0777
После поднятия флагов на сцену поднялись Глава Николаевского муниципального района Чувашин Юрий Юрьевич, депутат Государственной Думы РФ Гусева Ирина Михайловна, советник губернатора по вопросам развития агропромышленного комплекса Волгоградской области Струк Владимир Николаевич, начальник отдела развития туризма, народного творчества и взаимодействия с органами местного самоуправления комитета культуры Волгоградской области  Куимова Тамара Алексеевна.
В своем обращении к жителям Николаевского района Чувашин Ю.Ю., Струк В.Н. отметили, что все успехи и достижения прошедших десятилетий это результат большого труда многих поколений николаевцев. Но, самое главное достояние района – это люди, внесший свой вклад в историю района.
Гусевой И.М. и Куимовой Т.А. неоднократно было подчеркнуто важность проведения фестивалей традиционных культур: «Мы за сохранение истории, традиций, культуры, языка, взаимосвязи со всеми народами, проживающими в нашей необъятной многонациональной России. Мы открыты к любому диалогу».

DSC 0873
После приветствия официальных гостей на стадионе, одна за другой сменялись «живые» театрализованные картины. За время всего шоу-представления перед зрителями прошла вся история: от создания, становления, развития и до наших дней Николаевского района, который на протяжении 90-лет прославлял регион своими победами, достижениями в сельском хозяйстве, промышленности, в социально-культурной сфере, спорте, космосе.
До позднего вечера в чистое безоблачное небо города  Николаевска уносились звонкие голоса солистов и самодеятельных творческих коллективов. На  разных языках и наречиях звучали русские, украинские, казахские, татарские, казачьи песни. Но песен на украинском языке в этот день звучало больше обычного.

DSC 0940
Здесь же, недалеко от зрительских трибун на протяжении праздничного дня развернули свои инсталляции национальные поселения. Со своим бытом, традициями, кухней гостей и жителей Николаевского района познакомили русские, украинцы, чеченцы, казахи.
Незадолго до начала театрализованного представления, на одной из аллей города организаторами была устроена областная ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Горжусь тобой, мой край родной», в которой приняли участие 68 мастеров-умельцев из Палласовского, Городищенского, Камышинского, Еланского районов , Михайловки, Волжского, Волгограда.
Ежегодно в муниципальных районах Волгоградской области проводятся десятки фестивалей традиционных культур. Это созвездие фестивалей, среди которых фестиваль «Николаевская слобода», несет в себе свою историческую ценность и неповторимость. Именно через такие мероприятия мы можем сохранить для своих потомков исконное народное творчество, по-прежнему являющимся неизменным украшением любого праздника районного, областного всероссийского уровней.

DSC 0961
В театрализованном шоу-представлении III областного фестиваля украинской культуры «Николаевская слобода» было занято 250 участников, это самодеятельные творческие коллективы клубных учреждений Николаевского района, спортсмены детско-юношеской школы города Николаевска. Общее количество зрителей составило свыше 4000 тысяч человек.