Главная Новостная лента Общее 11 СЕНТЯБРЯ — ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ

11 СЕНТЯБРЯ — ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ

trezvВ этом году праздник «День Трезвости» отметят 11 сентября. По всей стране пройдут мероприятия, приуроченные к этому празднику. Главная его идея – донести до людей, что счастье не может быть в алкоголе.
ИСТОРИЯ
Мало кто знает, но празднику уже более ста лет. Впервые его отметили в 1911 году в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло под лозунгом «Счастье народа – в трезвости».

В 1913 году День трезвости стал официальным государственным праздником царской России. Праздник был приурочен ко дню Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. В этот день верующие соблюдают строгий пост, также запрещена продажа алкоголя.
Во времена Советского Союза, как имеющий религиозные корни, праздник был забыт. Однако с 2005 года традицию удалось возродить.
СТАТИСТИКА
В настоящее время праздник вновь становится значимым событием для всей страны. Согласно статистике Минздрава, в последние годы потребление спиртных напитков в России стало быстро снижаться. За период 2011-2016 гг. — с 18 до 12,8 литров на человека в год. По статистике Минздрава на 2017 год, потребление алкоголя в стране снизилось до 10 литров на взрослого человека в год. Однако согласно данным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), потребление алкоголя не должно превышать 8 литров на человека в год. Более того, эксперты утверждают, что речь идет только об официальной статистике, в которую не входят данные о нелегальном производстве продукции. По данным Роспотребнадзора, в 2014-2016 годах в России было зарегистрировано 147,2 тысячи случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией. 
КАК СЕЙЧАС ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИК?
Ежегодно 11 сентября по всей стране проходят тематические конференции и семинары, посвященные профилактике и избавлению от алкогольной зависимости. Также в этот день Церковь организует специальные службы. 
Мероприятия, приуроченные празднованию Всероссийского дня трезвости, пройдут и в Николаевском районе.
В Храме Святой Троицы в утреннее богослужение будет зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  по случаю Дня трезвости.  В поселениях Николаевского района, в образовательных организациях пройдут мероприятия, направленные на профилактику употребления алкогольных напитков, наркотиков и психоактивных веществ среди детей и молодежи.