Главная Новостная лента Общее Новое в строительстве индивидуальных жилых домов

Новое в строительстве индивидуальных жилых домов

econ1 11091804.08.2018 года вступил в законную силу Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ, которым в Градостроительный кодекс введена статья 51.1, регулирующая порядок уведомления муниципальных органов власти о начале и об окончании строительства объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома.

Теперь застройщику для строительства или реконструкции индивидуального жилого дома не требуется получать разрешение на строительство ИЖС, достаточно уведомить муниципалитет о планируемом строительстве. Также после завершения строительства застройщик уведомляет орган местного самоуправления об окончании строительства и получает уведомление о соответствии объекта, которое служит основанием для постановки объекта ИЖС на кадастровый учет и регистрации права собственности.
Перед началом строительства (реконструкции), еще до подачи уведомления о планируемом строительстве, застройщику необходимо оформить права на земельный участок и ознакомиться с градостроительными и строительными нормами и правилами, а также ограничениями, установленными земельным и иным законодательством РФ, чтобы построить (реконструировать) дом в соответствии с ними, и получить необходимые согласования.

Уведомление о начале стройки

Для того, чтобы начать строительство либо реконструкцию жилого (садового) дома, застройщик должен уведомить о начале такого строительства (реконструкции) орган уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, а именно – администрацию Николаевского муниципального района.
В уведомлении должны быть указаны кроме сведений: о застройщике (ФИО, паспортные данные), местоположении земельного участка (адрес, кадастровый номер), виде разрешенного использования участка и строящегося (реконструируемого объекта), о правах застройщика на земельный участок еще и сведения: о параметрах строящегося (реконструируемого) объекта с указанием отступов от границ земельного участка; о факте, что объект ИЖС или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости с приложением документов, подтверждающих указанные сведения.

Согласование строительства

В ответ на указанное уведомление уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней направляет заявителю уведомление о соответствии либо несоответствии указанных в уведомлении параметров жилого или садового дома установленным параметрам, и допустимости либо недопустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на данном земельном участке.
Получение застройщиком уведомления о соответствии считается согласованием строительства (реконструкции) объекта ИЖС или садового дома муниципальными органами и действует такое согласование в течение десяти лет со дня направления уведомления. Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект, при этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется.
Фактом согласования строительства является направление положительного ответа муниципальным органом.
Получив согласие муниципального органа, застройщик начинает строительство жилого (садового) дома.
Также уведомитель может получить уведомление о несоответствии параметров планируемого строительства, которое не согласовывает указанное в уведомлении размещение жилого дома. Уведомление о несоответствии направляется застройщику в следующих случаях: указанные в уведомлении параметры объекта не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства объектов капитального строительства, правилам землепользования и застройки;  размещение указанного в уведомлении объекта не соответствует виду разрешенного использования земельного участка; у уведомителя отсутствуют права на земельный участок, на котором планируется строительство (реконструкция); размещение объекта недопустимо в связи с ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ
Одновременно уполномоченный орган направляет уведомление о несоответствии предполагаемого строительства (реконструкции) в органы строительного и земельного надзора, земельного контроля и другие контролирующие и надзорные органы.

Завершение строительства

После завершения строительства застройщик в течении месяца (не позже) направляет в муниципальный орган соответствующее уведомление, в котором указывает основные параметры построенного объекта, а также сведения об оплате госпошлины за осуществление государственной регистрации прав. К уведомлению прилагается технический план объекта.
Муниципальный орган в течение 7 дней обязан проверить объект на соответствие градостроительным нормам и заявленным при начале строительства параметрам объекта, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством РФ.
 По результатам проверки застройщику направляется уведомление о соответствии объекта либо уведомление о несоответствии построенного объекта требованиям законодательства. 
Уведомление о несоответствии объекта направляется в следующих случаях:  указанные в уведомлении параметры объекта не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, объектов капитального строительства, правилам землепользования и застройки; размещение указанного в уведомлении объекта не соответствует виду разрешенного использования объекта, указанному в уведомлении о планируемом строительстве; размещение объекта недопустимо в связи с ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ

Исключения для дачников и садоводов

До 1 марта 2019 года государственная регистрация прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках для ведения садоводства и дачного хозяйства, осуществляется без направления уведомлений о начале и об окончании строительства (реконструкции).

Регистрация права собственности

Уведомление о соответствии объекта служит основанием для его постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности. Для того чтобы стать полноправным собственником нового объекта необходимо зарегистрировать свое право в Росреестре.