От Волги до Дона

DSC0292731 августа - 2 сентября под эгидой празднования 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Волгограде прошёл XI Всероссийский фестиваль национальных культур «От Волги до Дона.
Город-герой гостеприимно встретил представителей республик: Татарстан, Марий-Эл, Чувашия, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Ростовской, Саратовской областей.

Более шестисот человек - самобытных исполнителей, участников творческих коллективов и мастеров декоративно прикладного творчества подарили своё мастерство волгоградцам и гостям города.
1 сентября на Площади Павших борцов состоялась Акция памяти, где участники творческих коллективов из регионов РФ и муниципальных образований Волгоградской области возложили цветы к Вечному огню и продолжили свой путь в праздничной колонне по Аллее Героев в парк «Комсомольский сад».

DSC 0047

Николаевский район представляла делегация в составе директора МКУК «ОМУК» Андриевского Д.Н. и творческие коллективы – Народный самодеятельный ансамбль украинской песни «Черемшина» ( рук. Рачева Э.А.), Образцовый художественный ансамбль танца" Озорницы"(рук. Глинская С.М.) и солистки МКУК  «РДК» Наталья Долгалёва и Элина Рачева.
Торжественное открытие XI Всероссийского фестиваля национальных культур «От Волги до Дона» состоялось на главной сцене Комсомольского сада. В праздничном прологе выступил сводный хор творческих коллективов Волгограда, а также прозвучали приветствия на русском, украинском, татарском, осетинском, калмыцком, марийском, чувашском языках.
Рядом с главной сценой располагалась выставка ремесел, народных художественных промыслов, декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».

DSC 0034
Выставка мастеров приятно удивила широтой географии её участников и разнообразием изделий. Свои работы представили более трехсот мастеров из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Пермского и Краснодарского краев. Всем желающим можно было не только полюбоваться на чудесные поделки и купить сувенир на память, но и побывать в роли гончара, кузнеца, научиться плести корзины из лозы, прясть из пуха, мастерить игрушки.