Главная Новостная лента Общее О величине прожиточного минимума

О величине прожиточного минимума

minim050918Постановлением администрации Волгоградской области от 27.08.2018 года № 372-п утверждена величина прожиточного минимума за второй квартал в среднем на душу населения в размере 9 318 рублей, для трудоспособного населения данная величина составляет 9973 рублей, для пенсионеров – 7 556 рублей, для детей – 9 569 рубля. В среднем, по сравнению с первым кварталом этого года величина прожиточного минимума в Волгоградской области в расчете на душу населения увеличилась на 3 %.

Размер прожиточного минимума используется для оценки уровня жизни населения Волгоградской области, определения размера социальных пособий и учитывается при формировании бюджета. Важно так же отметить, что от величины прожиточного минимума напрямую зависит размер заработной платы. Согласно п.1.1. «Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Волгоградской области» (заключено 05.07.2016 N С-272/15) минимальная заработная плата в Волгоградской области устанавливается:
для внебюджетного сектора экономики - в размере 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области;
для государственных и муниципальных учреждений ,некоммерческих организаций, организаций, созданных общественными объединениями инвалидов, для работников, осуществляющих трудовую деятельность на общественных и временных работах (в том числе при стажировке), организованных работодателем по временному трудоустройству работников в рамках реализации программ дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области и содействия занятости населения, - в размере минимального размера оплаты труда, установленного на федеральном уровне (11 163 рубля).
Для работодателей, отнесенных по виду экономической деятельности к сельскому хозяйству, устанавливается особый порядок расчета ежемесячного значения минимальной заработной платы, исходя из среднегодового заработка работника. При этом размер ежемесячного значения минимальной заработной платы по итогам календарного года не может быть менее 1,2 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.